Установка заднего спойлера Модуло на 4D

Страница 1 из 13 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 126
  1. #1
    Кондиционерщик
    Регистрация
    12.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию Установка заднего спойлера Модуло на 4D

    Итак !
    Начинаем с самого простого - покупаем спойлер!
    Я брал у Элементчика(Антон) , думаю , что люди с форума у него уже что- то заказывали , могут подтвердить , что человек нормальный.Через 2-3 недели спойлер вы получите .Платил 5500р
    Самое сложное - это его покрасить . Я уже знаю место , где красят на отлично , поэтому по старой памяти обратился туда .
    Цены указаны на весну 2008 года , так что сейчас все немного изменилось
    Ну и заключительный этап - установка !
    Вообщем то ничего сложного нет имея перед глазами мою инструкцию И НИЧЕГО НЕ БОЙТЕСЬ
    За вас капиталисты все продумали , просто делайте все операции по шаблону и фотографиям , которые я вывесил . Это у меня уже второй спойлер ( на прошлой машинке тоже замутил , там было сложнее) , так что опыт установки у меня уже есть .
    Начнем !!!!!
    В установочный комплект спойлера входят
    Сам спойлер
    Светодиодный фонарь
    Винты , шурупы, гайки
    Наклейки на основание спойлера - они же шаблоны
    Инструкция ( где указаны самые банальные картинки и рекомендации по подключению фонаря спойлера)


    Сам спойлер уже покрашенный готовый к установке , будьте очень аккуратны , лапта очень большая и при выносе можно ударить , что приведет к сколу краски .Лучше устанавливать вдвоем
    Фонарь уже установлен





    Итак , начинаем подготовку к установке .
    Снимаем обшивку


    Обшивка закреплена 10 клипсами .
    Сверху 4 клипсы отвинчивающиеся , снизу 4 вынимаемые и по одной клипсе на накладках дуг , они выдергиваются , когда вы потянете дуги на себя и останутся в пластмассе , соответственно все потом в обратном порядке

    На фотке видно , что верхняя клипса просто вывинчивается и центральный штырек вместе с рубашкой вынимается рукой

    Уже сняты


    [Верхний ряд из 4 клипс именно просто выдергивается
    Поддевается ножом и потихоньку вытянуть на себя , чтобы не испортить зубцы ( не надо рвать с силой)

    Крепление багажника без обшивки .
    Теперь маленький секрет . Вам надо ВЫВИНТИТЬ !!!!! рукой резиновые отбойники , делается без усилий,но ВРАЩАТЕЛЬНЫМ движением .
    Под отбойником будет отверсие в которое и будет помещен первый винт

    На фотографии видно , что клипсы остались в пластиковых накладках дуг , накладки отведены в сторону открыт доступ до проводки

    Наклеиваем скотч на багажник, чтобы делать разметку и для защиты багажник от царапин ( после сверления много металлической стружки , можно повредить ЛКП) Опилки только сдувать !!!!


    Теперь самое сложное - разметка
    Берем одну наклейку спойлера и используем как шаблон .
    В ней уже есть вырезанные три отверстия их будем использовать для более грубых отметок .
    Итак , уже понятно , что отверстие, ближнее к краю багажника , должно попасть в отверстие отбойника , прикидываем это на глаз , погрешность составит 2-3 мм ( не страшно , потому что сперва вы сверлите сверлом 2-3 мм и определяете свою ошибку , потом рассверливаете отверстие большим диаметром 8-10 мм ) последний не желателен нужна большая шайба , но если вы все равно ошиблись , то 10 мм уж точно поправят вашу ошибку .
    От края крышки багажника отступаем шаблоном на 5-6 мм(там где ровный край) накладываем и очерчиваем. Считайте , что очерченый жирно маркер - это и есть основание ноги спойлера . Потом , после приклеивания этой накладки на спойлер и установке спойлера на багажник все совпадает идеально . В отверстиях этой накладки , тем же маркером ставим точки - это теоретические дырки .
    Потом с красной ручкой и линейкой можно подкорректировать






    Одеваем защитную оплетку на провод спойлера.Чтобы дополнительно защитить провод от перетирания .Ну на всякий случай
    Для информации - его длина точно соответствует тому , чтобы провести его до штатного центрального стопового фонаря !


    Накладываем спойлер - прикидываем


    Встает точно , осталось только правильно просверлить дырки

    Сбоку



    АААААААААААААААА!!!!!!!!!
    Сверлим родную машинку



    Три отверстия сверлится слева (где заходит провод ) и два справа
    Для информации , когда делаете разметку по ровному длинному краю слева или справа , накладка будет лежать от края багажника на 5-6 мм .Таким образом , когда вы будите замерять расстояние между отверстиями на багажнике у вас должны получиться вот такие цифирки
    Между ближнимими отверстиями 1135мм, между дальними 1165мм.Это константа , но константа именно для спойлера (неоригинального ) который делает Антон . Не ошибитесь , промерьте еще и еще несколько раз ( я прежде чем начал сверлить раз 10 замерил , сходил пообедать и потом еще раз все перепроверил)
    Главное не торопитесь - помните , что вы делаете ДЫРКИ!!!

    Поднимаем багажник , и видим , что отверстия в нужных нам местах .
    Конечно , сперва я прикинул , чтобы отверстия примерно попадали в места где стоит резиновый отбойник . И начинаем сверлить с мелкого сверла Если бы взял размеры на 2 мм больше и сверло не 7, а 8 мм , то нижняя дырка была бы тоже по центру площадки




    Прикручиваем спойлер
    Мною были расчитаны расстояния между крайними отверстиями (соответственно верхними 1133мм и 1163мм) если бы я рассверлил большим сверлом , то расстояния между центрами отверстий были бы 1135мм и 1165мм , соответственно ) и тогда на фотке нижний винт был бы строго по центру плоской площадки
    Как видно на фотке , капиталисты предусмотрели установку спойлера и по кромке крышки багажника имеется именно площалка для винта с шайбой


    Устанавливаем резинки (отбойники ) Просто ввинчиваем их рукой , на резинке резьба . Они заходят на нужную глубину и могут касаться винта Я сделал не совсем точный расчет (соответственно у меня расстояния 1133мм и 1163мм) вот бы прибавить еще пару мм , я не стал расширять , так как завинтил один винт в отверстие отбойника , операция практически одноразовая , так как придержать винт при вывинчивании не получится и он упадет в недра закапотного пространства



    Вид сзади


    Сбоку



    Общий вид
    Подключение спойлеровского стопа осуществляется просто .Отсоединяется разъем штатного стопа , нмного освобождаются штатные провода сантиметра на 2.
    Итак у нас светодиоды , поэтому полярность соблюдать обязательно
    Штатная проводка имеют цвета проводов салатовый и черный ( с серебристой строчкой) .
    Салатовый это +, черный -(минус)
    Провод спойлера белый на одной стороне провода нанесена синяя сплошная линия - это минусовой провод . Дальше все понятно



    Можно задавать вопросы , особенно обратите внимание на размеры, которые я укажу при разметке , с ними все встанет исключительно ровно и винты совпадут с гайками на спойлере идеально
    При установке спойлера , особенно при завинчивании винтов наричие второй пары рук обязательно


  2. #2
    Участник
    Регистрация
    03.05.2006
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    2,321

    По умолчанию Установка заднего спойлера Модуло (фотоотчет)

    Цитата Сообщение от Bun1
    Можно задавать вопросы
    Можно ли при установке спойлера его край выравнить с краем крышки багажника, а не как показано в 2-3 см от края?

  3. #3
    Старожил
    Регистрация
    02.10.2006
    Адрес
    МСК
    Сообщений
    2,746

    По умолчанию Установка заднего спойлера Модуло (фотоотчет)

    молодца, я б сам хрен просверлил бы....... кста железо никаким защитным слоем не покрывал?

  4. #4
    Автор темы
    Регистрация
    12.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию Установка заднего спойлера Модуло (фотоотчет)

    Цитата Сообщение от Homa
    Цитата Сообщение от Bun1
    Можно задавать вопросы
    Можно ли при установке спойлера его край выравнить с краем крышки багажника, а не как показано в 2-3 см от края?
    Однозначно нет , я сперва тоже так подумал .
    Сам спойлер не ровный , а имеет форму дуги , поэтому по центру спойлера, если смотреть сверху, он стоит в ровень с краем багажника , а края спойлера ,как раз на 3 см вдаются вглубь багажника и потом сама установка о которой я написал - это и есть штаные места(точки установки) всех спойлеров штатных для цивика

  5. #5
    Старожил
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    652

    По умолчанию Установка заднего спойлера Модуло (фотоотчет)

    у меня бы ваще ничего не получилось. у меня руки не оттуда произрастают)))
    уважуха самоделкину)

  6. #6
    Автор темы
    Регистрация
    12.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию Установка заднего спойлера Модуло (фотоотчет)

    Цитата Сообщение от Егор
    молодца, я б сам хрен просверлил бы....... кста железо никаким защитным слоем не покрывал?
    Да нет , вообщем то один раз болты со спойлером прикрутил и больше никогда этих отверстий и не увидишь . Они под шайбой остаются

  7. #7
    Автор темы
    Регистрация
    12.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию Установка заднего спойлера Модуло (фотоотчет)

    Цитата Сообщение от Trans
    у меня бы ваще ничего не получилось. у меня руки не оттуда произрастают)))
    уважуха самоделкину)
    Да с этим отчетом и вы все сами установите

  8. #8
    Старожил
    Регистрация
    02.10.2006
    Адрес
    МСК
    Сообщений
    2,746

    По умолчанию Установка заднего спойлера Модуло (фотоотчет)

    влага то туда попадать будет, а под болтами голый метал? я просто не спец но считаю плохо это....

  9. #9
    Автор темы
    Регистрация
    12.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию Установка заднего спойлера Модуло (фотоотчет)

    Для профилактики можно промазать Литолом отверстия или маслом или еще чем - это на любителя .
    Прсто даже если край покроется ржавчинкой , то в масштабе машины это не актуально .
    Ваша точка зрения может не совпадать с моей , поэтому когда все себе будут устанавливать спойлер , могут это отверстие предварительно обработать в завершении процесса установки .
    Я так просто сверху закрашу синей краской из баллончика эти винты по бокам , но чуть позже , когда будет жарко , чтобы краска быстро высохла

  10. #10
    Участник
    Регистрация
    05.02.2008
    Сообщений
    54

    По умолчанию Установка заднего спойлера Модуло на 4D (фотоотчет)

    А у кого можно заказать такие вещи как сполер и все такое? Если можно ответ в личку.

Похожие темы

  1. Отчет Установка камеры заднего вида на 4D
    от Victorin в разделе Дополнительное оборудование и аксессуары
    Ответов: 159
    Последнее сообщение: 27.05.2016, 10:14
  2. Отчет Установка 3-х составного спойлера
    от alex@022 в разделе Тюнинг
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 11.01.2011, 10:50
  3. Покраска спойлера+установка
    от TownLad в разделе Доп.оборудование
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.04.2009, 20:56
  4. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 23.07.2008, 12:19
  5. установка и покраска спойлера
    от Emin1 в разделе Доп.оборудование
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.06.2008, 20:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •