Honda HDS HIM. Ремонт диагностического сканера

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14
  1. #1
    Участник
    Регистрация
    12.01.2014
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    100

    По умолчанию Honda HDS HIM. Ремонт диагностического сканера

    Добрый день

    Три года полет был нормальный, а теперь не подключается сканер HIM с ПО HDS 3.012 к моему Civic VIII 5D. Операционная система всегда была Windows 8.1 x64.

    Что испробовано:
    1) Переустановил Windows и поставил HDS на чистую ОС. Не помогло.
    2) Пробовал ставить HDS более свежей версии. Не помогло.
    3) Пробовал менять кабель USB-COM на другой. Не помогло.
    4) Проверил порт OBDII на автомобиле с помощью ELM327. Порт OBDII работает.
    5) Попробовал обновить прошивку HIM с помощью HDS. Судя по сообщению на экране, процесс был завершен успешно. Поведение сканера не изменилось.
    6) Запускал процедуру самодиагностики HIM, лампочками мигает как в инструкции, но когда наступает этап его подключения к компу для чтения результатов самодиагностики, HDS сообщает, что не видит сканер.

    И, наконец, следующий пункт №7, самый большой:

    Тогда я разобрал сканер и увидел там на контактных колодках окисел, вероятно от флюса, который использовали при сборке:


    Тщательно спиртом и зубной щеткой прочистил контакты. А после этого в сомнительных местах пропаял контакты колодок.

    HDS ругается на отсутствие связи с HIM. Прежде всего, прозвонил провод от COM-разъема до Ethernet, подключаемого к HIM. Там всего три провода: GND, TX, RX. Все целые.

    Затем я достал осциллограф, запустил HDS, в нем запустил процедуру инициализации связи с автомобилем, и стал смотреть наличие импульсов на TX. Этим я подтвердил, что ПО HDS запросы для HIM отправляет.

    На плате HIM в линии связи с ПК установлен преобразователь уровней RS232 интерфейса MAX232ESE:



    Вообще, у него защита от статического электричества 15 кВольт! В этом устройстве добротно спроектирована связь, везде где надо опторазвязки.



    Была мысль, что эта микросхема не работает. Чтобы проверить это, я установил щуп осциллографа на вход от компа и посмотрел выход с микросхемы со стороны HIM. Убедился, что входной сигнал микросхемой преобразуется. Затем я посмотрел ответы HIM на запросы HDS, они так же поступают, и необходимые преобразования сигнала в MAX232 происходят.

    Таким образом, я сделал вывод, что связь между HDS и HIM существует. На запросы возвращаются ответы.

    Тогда я проверил все 16 проводов от OBDII разъема до контактной колодки на HIM (которая тоже, кстати, сначала была в окисле):



    Все 16 контактов в норме.
    На всякий случай пропаял контакты микросхемы MAX232ESE.

    И собрал HIM обратно. Проверил работоспособность снова.
    Самодиагностика с компом не вяжется. При подключении к автомобилю - автомобиль не обнаруживается. "Проверьте кабели" - мне говорят на экране монитора.

    Покупать новый HIM сейчас дорого, а этот выглядит живым. Видел пост на drive2, там у человека тоже связь отвалилась, но он увидел плохо пропаенный элемент на плате, исправил это и все стало норм. Мою плату 2 специалиста смотрели, подобного рода замечаний не выявлено.

    Господа, помогите! Что можете посоветовать? Что можно проверить в цепях HIM со стороны разъема OBDII?

    Уже срочно пора менять жижу в гидроприводе сцепления, и обучать робота. Официалы, мало того, что ценник за эту работу просят не адекватный, так и еще, по результатам разговора с ними, обучение делают не правильно. Может быть есть в моем городе люди, кто может предоставить сканер на время с целью проведения этих работ с автомобилем?

    ---------- Сообщение добавлено 15.06.2017 в 20:10 ----------

    Ну что, совсем ни у кого не было подобных проблем? Может быть не коннектило, а дело было не в сканере?


  2. #2
    Автор темы
    Регистрация
    12.01.2014
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    100

    По умолчанию

    теме ап

    ---------- Сообщение добавлено 22.06.2017 в 00:02 ----------

    Обращение к владельцам Hond в моем городе, подкатывайте ко мне - проверим сканер?

  3. #3
    Автор темы
    Регистрация
    12.01.2014
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    100

    По умолчанию

    Пропаял все компоненты над предподогревочным термостолом и термовоздушным феном.
    Заменил микросхему MAX232 на новую.

    Поведение сканера не изменилось. Собираюсь покупать новый.
    Приму предложения о покупке, предложу продать свой на запчасти.

    Работ с иммобилайзером никогда не проводилось, ни одна микросхема блокировок не получала. Возможно, это кому-то интересно.

  4. #4
    Автор темы
    Регистрация
    12.01.2014
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    100

    По умолчанию

    Вот и почти развязочка истории!
    Приобрел с рук на авито еще один HDS HIM. Подключил к своему ноуту, а он ведет себя точно так же как мой сканер. Взял у продавца образ операционной системы с диагностической системой HDS 3.017, образ оказался с Windows XP. И все завелось! И мой сканер работает, и второй сканер работает!

    Теперь у меня два рабочих сканера. Один продаю. Второй сканер обошелся мне в 4500 руб. Продаю так же, отправлю в регионы с ТК.


    А сам пока ищу причину, по которой на моем компьютере 2 года HDS работала под Win 8.1 x64 без сучка и задоринки, а теперь только под виртуалкой на Win XP.

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    spectr2,
    Где же ты раньше был, эх...

  6. #6
    Автор темы
    Регистрация
    12.01.2014
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    100

    По умолчанию

    Второй сканер продан!
    Yurcovskiy, а у вас что за история?

  7. #7
    Старожил
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    2,685

    По умолчанию

    Вы только продаете сканер или работаете с ним и знаете HDS?

  8. #8
    Автор темы
    Регистрация
    12.01.2014
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    100

    По умолчанию

    я не занимаюсь продажей сканеров. У меня просто в один прекрасный момент стало их два, когда необходимость имеется только в одном из них.
    Один мудрец сказал: "я знаю, что ничего не знаю" :-D

  9. #9
    Старожил
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    2,685

    По умолчанию

    Вы работаете этим сканером или просто так себе купили? Вопрос есть. Я вопрос всем, кто работает сканером задаю, но никто не отвечает.

  10. #10
    Участник
    Регистрация
    23.10.2017
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13

    По умолчанию Honda HDS HIM Ремонт диагностического сканера

    у меня еще вот какая проблема: раньше когда ручку тормаза отпускал стопарь оставался гореть, а теперь вообще не горит на форумах полазил , говорили что если стопарь остается гореть значит че то хренового А че ?, не объяснили

Похожие темы

  1. Honda HDS HIM диагностика
    от mov в разделе Honda Civic 5D
    Ответов: 157
    Последнее сообщение: 06.01.2018, 07:23
  2. Сканер Honda HIM (HDS) ODB
    от Буча в разделе Honda Civic Hybrid
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 03.11.2017, 09:45
  3. Honda him hds для mac ?
    от pmoff в разделе Асима
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.02.2014, 22:12

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •