Цвет антифриза?????

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 61
  1. #21
    Старожил
    Регистрация
    10.05.2007
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию Цвет антифриза?????

    Цитата Сообщение от Rom
    Смысл дела не в цвете - цвет может быть любой. Насчет "бирюзового-зеленого-галубова" - ерунда. Антифризы делились на этиленгликолевые (как раз обычно синей гаммы) и пропиленгликолевые ( как раз обычно красной гаммы). Сейчас такая ситуация несколько нарушена - в красной гамме есть и этиленгликоли....
    Предпочтительнее добавлять этилен к этилен, а пропилен к пропилен. Но даже если добавить литр "не того", то НИЧЕГО ПЛОХОГО не произойдет, как не старайтесь...
    +1,
    а если сомнения всё же остались, а антифриза в расширительном бачке нет - можно добавить обычной дистиллированной воды (из под крана не советую, солей и металлов многовато). Но постоянно доливать дистиллят вместо антифриза тоже не есть хорошо, у воды смазывающие способности не такие хорошие, помпа быстрее выйдет из строя


  2. #22
    Участник
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    255

    По умолчанию Цвет антифриза?????

    Цитата Сообщение от Rom
    Цитата Сообщение от frolkenstein
    Цитата Сообщение от Mimo
    Цитата Сообщение от frolkenstein
    Производители антифризов начали красить антифризы в разные цвета для того чтобы отличать их по технологиям производства и поколениям, т.к. смешивать два антифриза произведенных по разным технологиям нельзя....
    Не неси чушь в массы!!! Не один год это уже обсуждается.

    ПРОВОКАТОР!!! Слов просто нет.
    На каком основании ты заявляешь, что написанное мною чушь? Аргументы пожалуйста. А назвать пост другого человека чушью может любой.
    Смысл дела не в цвете - цвет может быть любой. Насчет "бирюзового-зеленого-галубова" - ерунда. Антифризы делились на этиленгликолевые (как раз обычно синей гаммы) и пропиленгликолевые ( как раз обычно красной гаммы). Сейчас такая ситуация несколько нарушена - в красной гамме есть и этиленгликоли....
    Предпочтительнее добавлять этилен к этилен, а пропилен к пропилен. Но даже если добавить литр "не того", то НИЧЕГО ПЛОХОГО не произойдет, как не старайтесь...
    В данном посте единственный толковый и грамотный ответ конкретно по теме. Предлагаю принять к руководству.


  3. #23
    Забанен
    Регистрация
    14.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    126

    По умолчанию Цвет антифриза?????

    Фролкенштейн, тебе ответили.

    Технические стороны антифриза обывателя не интересуют. Важно то, что цвет не важен, если свойства антифриза - одинаковы.

  4. #24
    Участник
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    Димитровград
    Сообщений
    169

    По умолчанию Цвет антифриза?????

    Жидкость можно лить любую главное что бы она была не красного цвета, диллеры советуют родную либо кастрол

  5. #25
    красносиний самый сильный
    Регистрация
    06.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,359

    По умолчанию Цвет антифриза?????

    http://hondaclub.ru/ru/o_masle.html
    Почему обязательно использовать антифриз марки Хонда в радиаторе моего автомобиля?
    Фактически, большинство антифризов не подходит для алюминиевых двигателей, поскольку содержат силикат натрия и соль борной кислоты. Важным свойством этих элементов является их способность существенно понижать температуру водных растворов, при определённом соотношении можно получить жидкость с необходимой температурой замерзания. Ёти элементы, добавленные к большинству хладагентов, действуют как абразив на систему охлаждения.
    В составе антифриза Хонда не используются эти элементы, вместо них в оригинальном антифризе использована составляющая на основе органического ингибитора коррозии.
    Преимущества хладагента Хонда на лицо, его способность предотвращать коррозию при отсутствии силикатов делает его единственным антифризом, предназначенным специально для вашего автомобиля Хонда.
    Если оригинальный антифриз недоступен, вы можете использовать любой другой антифриз без применения силикатов, как временную замену. Удостоверьтесь, что это высококачественный хладагент.

  6. #26
    Старожил
    Регистрация
    27.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    418

    По умолчанию Цвет антифриза?????

    недавно на сервисе, при ремонте сигнализации обнаружилось, что антифриза у меня осталось не больше 50 мл...
    Я уже хотела на рысях к диллеру ехать (на другой конец Москвы), но мне прям в сервисе налили литр какого-то антифриза (по цвету моему соответствовал), на мои вопросы, типа совместим ли он с моим, хондовским, только улыбались...
    вот так..
    тьфу-тьфу... неделя прошла -полет нормальный

  7. #27
    Старожил
    Регистрация
    10.05.2007
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию Цвет антифриза?????

    На самом деле, последствия неподходящего антифриза будут реально заметны ближе к 100 тыщам пробега.
    Последствия откровенного палева будут заметны раньше, но всё равно этот срок горааааздо больше недели и даже месяца

  8. #28
    Старожил
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,163

    По умолчанию Цвет антифриза?????

    У нас на форуме иномарок тож обсуждается http://www.e1.ru/talk/forum/read.php...6272&t=1326272
    цитата:
    " Лично я хочу обратить внимание на то, что все в основном как-то обращают внимание на выбор масел, а к выбору антифриза относятся не столь серьезно. Мой коллега "неправильным" антифризом испортил себе термостат. Притом речь идет не о "паленом" антифризе, а именно "неправильном", т.е. не том, который рекомендует Хонда.
    Поскольку сам недавно менял его, для себя попытался подойти к вопросу ответственно и в итоге пришел к выводу, что лить нужно хондовский. Причины следующие.
    1) По мануалу Хонда, естественно, рекомендует лить хондовский. Если нет такого, лить разрешает другой, НО БЕЗСИЛИКАТНЫЙ.
    2) Силикаты -это те вещества (кремниевой группы) которые добавляют в антифризы для обеспечения антикоррозионных свойств(их еще называют ингибиторы).
    Принцип их работы состоит в том, что они создают тончайшую пленку, покрывающую внутреннюю систему каналов и полостей, по которым проходит антифриз чем и обеспечивается антикоррозионный эффект (это типа как накипь в чайнике).
    3) Если посмотреть на систему охлаждения двигателя Хонды, то она очень небольшая сама по себе, каналы, по которым движется антифриз очень маленькие. А хороший процесс охлаждения обеспечивается при таком ее объеме быстрым оборотом жидкости. Сопоставьте например системы охлаждения 2-х литрового хондовского движка и такого же БМВ-шного или мерседесовского. В Хонде всего жидкости то около 6-ти литров, в отличие от сравниваемых машин.
    4) Таким образом, если мы применяем такие антифризы, то постепенно указанная пленка, оседая на внутренних поверхностях, уменьшает все эти каналы, вследствие чего система охлаждения начинает работать хуже и в конечном итоге может приводить и к перегреву двигателя.

    К безсиликатным антифризам относятся в общем-то те антифризы, в которых в качестве ингибиторов применяют не силикаты, а карбоксиловые кислоты. В основном это вот те новые "красные" антифризы, которые не так давно появились. Здесь антикоррозионную функцию выполняют вот эти кислоты. НО!. Как Хонда, так и Тойота разрешила несколько лет назад применение в антифризах для своих двигателей только ДВУХ видов этих кислот, а так их в принципе много. Я уж сейчас не помню их названия но главное не это, а то, что пересмотрев в магазинах кучу этих антифризов я в любом случае нигде на этикетках не обнаруживал расшифровки того, какие именно кислоты применены в данном антифризе. Зато просмотрев параметры большого количества таких антифризов я увидел то, что найти его с японским допуском крайне сложно.
    Какой от них вред может быть я не знаю, но ведь если смотреть парамерты допусков антифризов, то параметров там куча - и на щелочность , и на кислотность, и на взаимодействие с разными типами металлов и пр.

    В общем, я много проштудировал по казалось такому простому вопросу как "выбор антифриза" и пришел к такому выводу:
    - я не умнее японских инженеров и если они что-то говорят, то нужно их слушать и не умничать;
    - сам по себе хондовский антифриз стоит абсолютно не дорого, проблем с его покупкой нет, а потому чего же голову чем-то заморачивать. Лишний раз уберечь себя от возможных проблем еще никогда никому не мешало." (с)
    взято отсюда:
    http://forum.crvclub.ru/index.php?PHPSESSID=bbf4f8...

  9. #29
    Старожил
    Регистрация
    04.06.2007
    Сообщений
    1,714

    По умолчанию Цвет антифриза?????

    Цитата Сообщение от WhiteFox
    - сам по себе хондовский антифриз стоит абсолютно не дорого, проблем с его покупкой нет
    Где купить литр хондовского антифриза в том же Екатеринбурге?

  10. #30
    AVB
    AVB вне форума
    Член Клуба
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Люблино
    Сообщений
    9,612

    По умолчанию Цвет антифриза?????

    Хм.. странно, но зачем тогда окрашивают антифиризы в разный цвет? Если как некоторые пишут не имеет никакого значения? В любом случае каждый конкретный тип охлаждающей жидкости имеет свой цвет и точка. не будут производители менять цвет оставив прежний состав как и наоборот! Цвет не может быть любым - он регламентирован и зависит от различных параметров жидкости.. что тут обсуждать? В общих чертах ( первые 2 строки) полностью согласен с frolkenstein'ом! Если хонда написала рекомендацию, что мешает ей придерживатся? И вообще в чем смысл смешивать разные жидкости при нормальной эксплуатации? Конечно если вы застряли в "тундре" и жидкость вытекла.. а ехать надо.. то и талый снег подойдет.. но находясь в городе найти 100 грам оригинальной жидкости на долив.. ИМХО не самая большая проблема. А в идеале купить маленькую канистру у диллера про запас (и то только тем кто живет не в городе с несколькими диллерами) не так уж сложно...

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.10.2013, 16:20
  2. Уровень антифриза
    от skodny в разделе Эксплуатация и обслуживание
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.11.2008, 01:52
  3. ТО 0. Долив антифриза.
    от Bem в разделе Honda Civic 5D
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.12.2007, 17:53
  4. утечка антифриза
    от SEV в разделе Honda Civic 5D
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.11.2007, 13:40
  5. Температура антифриза
    от VlaKh в разделе Архив
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.11.2006, 01:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •