Всем привет! В общем столкнулся с проблемой. Сейчас расскажу всю хронологию событий. Я уже всю голову сломал, много чего не связанного происходит. И так поехали...
Предисловие.
- Машина CIVIC FERIO EK3 Sedan 1999 года, стоит контрактный мотор (D15B не VTEC) и коробка (вариатор SLAY) в общем думаю у них пробег под 80-90 тыс. (меняли парно)
- Летом 2017 года, зашумел насос в варике. (работал варик в штатном режиме, только на высоких оборотах гудел насос в варике) Сменил жижу, адаптировал коробку. И все заработало как и должно быть. (плавное троганье, отпускаешь тормоз сам едет, на 2 тыс. обор. разгоняется живо до 80 км/ч без каких либо проблем. В общем варик работал так как и должен был работать.

Проблема начало.
- Осень 2017г. Под осень у меня загорелся чек, по кодам ошибки оказалось лямбда верхняя. Но перед диагностикой я скинул аккум. И вот после начались эти плаванья оборотов, рывки и прочее. Думал ну 100% лямбда.

- Авария. Той же осенью произошла авария, стоял на светофоре и в жопу мне влетел горячий кавказкий парень на девятке. Но так как я стоял на тормозе, то не думаю что от удара могла как-то пострадать коробка. Чек уже тогда горел.

- Сменил лямбду. И вот само фиаско как говорится. Я сменил лямбду, все по каталогу. Чек тут же исчез, но проблема осталась...

Симптомы больного.

И так утром когда я завожу авто обороты поднимаются до 2000 тыс. И с прогревом падают. Сажусь я в машину когда обороты уже примерно 1000-1100. Включаю R обороты резко поднимаются до 1500-1600 потом падают к 1000 но машина сама не едет. Даю газку обороты сразу подлетают к 1500 и затем идет сцепление и рывок. (то есть обороты сами при легком нажатие подлетают к 1500 тыс.). Окей выехали с парковки дальше включаем Д. Опять подлетают обороты, падают, но уже трогаемся более или менее плавно. Самое интересное это остановка. Останавливаешься на светофоре например. И обороты тут же подлетают до 1500 тыс. (видно на видео) и машина как бы пытается ехать, толкается!!! Кстати, когда стоишь и переключаешь передачи, не важно на нейтраль, заднюю или D, обороты так же прыгают. Что я делал... думал ну может коробка или стартовый пакет. Но как только сделаешь адаптацию (60 км/ч на прогретом двигателе на прямой, отпускаешь педаль и так далее... по мануалу) раза так 3-4 и все снова в идеале. При остановке обороты подпрыгивают но максимум на 100-250. При отпускание педали сама едет (обороты чуть просаживаются до 600-750). Разгон плавный, рывков нету, в общем все как у нормальной коробки. Ездим так целый день кайфуем, все хорошо. Но на след. утро все повторяется снова как день сурка.

И вот я тут. Пишу это сообщение, потому что даже не знаю куда копать. Что это может быть? Коробка? Но что с ней не так? Датчики но какие? Что может так влиять. Поделитесь опытом, может у кого было так же. Я уже прям не знаю что делать и как быть.

Ссылка на видео как подпрыгивают обороты при нажатие на газ:
https://www.youtube.com/watch?v=BoB_dPqePeU

Ссылка на видео как подпрыгивают обороты после полной остановки:
https://www.youtube.com/watch?v=3kcDdAPze1g