Самостоятельная домашняя диагностики снитяе и анализ логов.

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 46
  1. #1
    Старожил
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    Тихорецк
    Сообщений
    2,483

    По умолчанию Самостоятельная домашняя диагностики снитяе и анализ логов.

    Чисто в любительской хобби форме занимаюсь диагностикой, друзья, родные, знакомые, знакомые знакомых и т.д.
    Активно помогая парням из мазда 6 клуба
    http://mazda6.ru/m/viewtopic.php?f=1...564&start=2120
    Думаю ошибки читать это знают и умеют все у кого есть хоть какое нить диагностическое оборудование. Но вот считаю куда более важную информацию несут показания датчиков. Что бы их проанализировать на расстоянии или за кружкой пива дома нужно снять ЛОГИ.
    Чем снимать логи да и вообще делать диагностику смотрите ниже
    И так считаю (считается) что есть два вида оптимально снятых лога, это на ХХ и под нагрузкой, оба важны для поставки диагноза. Для обоих лога нужны данные именно с основного набора датчиков:
    Число оборотов
    Нагрузка ДВС
    Угол открытия ДЗ
    УОЗ
    ДМРВ
    Давление во впуске
    ЛЗ1
    Можно добавлять другие, но это основные (если какие забыл вспомню добавлю)
    Логи ХХ (холостой ход) снимаются просто на полностью прогретый до рабочей температуры заведенный двигатель, выбраем эти датчики нажимаем запись. Секунд 40 пишем потом плавно нажимаем на газ до 2500-3000 оборотов, бросаем газ, двигатель работает пишем еще секунд 30, потом опять нажимаем на газ, и так раза три, все можно завершать запись.
    Логи под нагрузкой сложнее. Нужно полностью прогреть авто, найти ровный (не холмистый участок дороги) где не будет никто мешать. Суть такая что вам с третьей передачи не переключаясь нужно разагнаться до отсечки. Это где то 2-3 км пустой трассы где можно разогнаться примерно до 140 км/ч.
    Суть такая на полностью прогретом ДВС, разгоняемся до третьей передачи, включаем её, и едем на максимально минимальных оборотах на которых авто может есть на третьей передачи, обычно это 1500, но у меня было около 1000. Спустили обороты до минимальных, включаем запись логов (датчики те же) и нажимаем тупку в пол и не бросаем, машина начинает разгоняться, не брасаем газ пока обороты не подойдут к красной зоне тахометра, далее бросаем газ, пускаем накатом, включаем нетралку, обороты устаканиваются, заканчиваем запись.
    На акпп все то же, только принудительно ставим третью, и нажимаем газ не до конца а так что бы был максимум выжат но что бы не сработал кикдаун.
    И так логи сняты, теперь нужно их проанализировать.
    Но вернемся к тому чем же снимать логи. Для хонд думаю идеальных вариант HDS HIM, но цена кусачая,
    У меня вот такой набор

    Простой кабель Kkl-Line подходит почти ко всем машинам до 2005 года у кого нет кан шины, да и для свежих дешевых машин.
    цена ебей алиэкспресс рублей от 150
    http://www.ebay.com/sch/i.html?_from...AG+409&_sop=15
    http://www.aliexpress.com/w/wholesal...03&groupsort=1
    Он читае адаптирует немецкие авто до 2005, при помощи проги опен диаг
    читает полностью все русские машины. Так же при помощи него можно чиповать тазики и сбрасывать на некоторых авто одометры.
    Я же пользуюсь ELM327 стоит он то же от 150 рублей

    http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw...LM327&_sacat=0
    http://www.aliexpress.com/w/wholesal...30&groupsort=1
    Он читает почти все авто, но только ДВС и на некоторых АКПП. Но его возможности огромны, ребята написали прогу форскан на ФФ клубе, и с помощью него читают мазды и форды полностью все блоки, так же при помощи опен диаг можно читать наши тазы полностью.
    Но в основном я его использую как экспресс диагностику в корманном виде, другие используют его как универсальный бортовой компьютер для всех авто при помощи программы Torque Pro (OBD2 / автомобиль)
    http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=193433&st=3720
    Вот про снятие логов при помощи него и расскажу.
    Конечно если у кого есть спец прога то тут проще, вот логи снятые при помощи форскана+елм327, форсканом же и открытые

    Но вот логи с елм нужно сначала переделать.
    Тут полный фак по торку
    http://4pda.ru/forum/index.php?showt...#entry25359467
    Логи он выдает не корректные, что бы переделать есть 2 этапа, первый есть в факе, да и вообще в тырнете, второй типа изобрел сам.
    1. Открываем файл логи при помощи экселя.
    Выделяем первый столбик.
    Выбираем пункт ДАННЫЕ, далее текст по столбцам.
    Формат данных - с разделителями
    Далее
    Символом разделителем является: запятая
    Далее
    Подробнее...
    Разделитель целой и дробной части: . (тчк)
    Убираем галку "Знак минуса в конце отрицательных чисел"
    OK
    Готово
    ОК
    Получается такая картина

    Это пол первого этапа, удаляем ненужные и пустые столбики а главное вместе с GPS Time.
    И самое главное переименовываем Device Time, в Time, все содержимое удаляем, и протягиваем 1,2,3,4,5.....25,26.... и так далее до конца.
    Получам такую картину

    Теперь сохраняем.
    Он попросит сохранить, попросит куду и название (любое) далее нажимаем ок, и еще раз ок.
    Первый этап завершен, далее второй интересный.
    Путем проб и ошибок и активного мозгового штурма я допер как переделать из столбцов обратно в исходный формат. В интернете нет таких инструкций.
    Открываем наш сохраненный файл.
    Кликаем в любое место и нанимаем контер А, то есть копируем все.
    Далее создаем новый текстовый документ и вставляем в него все что копировали
    Видим такую картину

    Далее нужно все запятые поменять на точки, и все пробелы на запятые.
    Нажимаем правка, далее заменить, что на чем.
    В графе что ставим знак запятой ,
    В графе чем ставим знак точка .
    Нажимаем заменить все.
    Далее выделяем пробел между данными, он будет большой.

    Копируем его, нажимаем правка, далее заменить,
    В графе что вставляем этот пробел
    В графе чем ставим знак запятая ,
    Далее заменить все.
    В верхней строчке могут остаться маленькие пробелы, по аналогии копируем их и заменяем на delete.
    Видим такую картину

    Теперь копируем все что есть в текстовом документе, открываем наш лог (можно любой другой лог) выделяем и удаляем все из него, и вставляем все что есть из текстового документа и видим такую картину.

    Теперь он выглядит как и был снят торком только исправленный, сохраняем, он попросит сохранить новый, кликаем всегда ок.
    Смысл был исправить заголовок Дивайс Тайм на Тайм. Удалить ненужные данные.
    Теперь лог можно смотреть в ЭкуЭдит и других спец прогах.
    Выглядит он так



    Для затравки прикрепляю лог + проги
    http://файлообменник.рф/acixzlhyls0h.html
    Тут можно просмотреть онлайн.
    Но лучше всего это ecuEdit
    http://www.vcviewer.com/publicViewer.aspx
    Последний раз редактировалось Kaljaba; 29.04.2014 в 11:36.


  2. #2
    Член Клуба
    Регистрация
    29.11.2011
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    622

    По умолчанию

    Kaljaba,
    С интересом бы почитал про анализ логов, пример лога и описание проблемы

  3. #3
    Автор темы
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    Тихорецк
    Сообщений
    2,483

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Str4nger Посмотреть сообщение
    Kaljaba,
    С интересом бы почитал про анализ логов, пример лога и описание проблемы
    Оооо, хоть кому то интересно.
    Если есть смысл то могу продолжить темку. Неплохо было бы найти типовые параметры для хонд, от них уже отталкиваться.

  4. #4
    Член Клуба
    Регистрация
    29.11.2011
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    622

    По умолчанию

    Kaljaba,
    а что ты под типовыми параметрами имеешь ввиду ?

  5. #5
    Автор темы
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    Тихорецк
    Сообщений
    2,483

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Str4nger Посмотреть сообщение
    Kaljaba,
    а что ты под типовыми параметрами имеешь ввиду ?
    Ну вот смотри, есть такие параметры как расход воздуха и давление во впуске и еще многие которые на все марках моделях разные. Есть такие как ЛЗ УОЗ и тд которые в принципе одинаковые.
    Взять к примеру мазду или тазики на них есть мануал там указаны номинальные типовые параметры. Например на ХХ сколько должен быть расход воздуха и давление во впуске, какой % открытия ДЗ.
    От сюда и пляшем.
    Можно взять за основу параметры полностью исправной машины.
    Я снял логи со своей пробег у меня 40 тыс, работает отлично, их к примеру можно взять за эталон, и допустим у кого то есть проблемы с авто такой как у меня, я могу посмотреть свои логи и логи другой машины и сказать по каким параметрам у него есть отличия, по этим отличиям поставить симптом, и предложить решение проблемы.
    Для хонды наверное это в новинку. На на форумах немецких авто это главная тема, у кого какие проблемы снимают логи, там ребята анализируют и подсказывают в каком направлении копать.
    Я когда пришел на мазда 6 клуб. Там была тема с диагностикой в домашних условиях, логи я туды внедрил. Ребята с Форд фокус клуба под ЕЛМ написали прогу форскан, так она не хуже диллерской, все читает все делает что нужно.

  6. #6
    Член Клуба
    Регистрация
    29.11.2011
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    622

    По умолчанию

    Kaljaba,
    мне кажется ты несколько упрощаешь ЛЗ может меняться исходя из режимов работы(ну точнее целевое значение к которому стремится ECU), УОЗ тоже(исходя из нагрузки ДД и возможно еще хз чего).

    Для машин с завода еще может и можно такой подход использовать, а вот для 20 летних даже не знаю.

    Про анализ логов на хондамоторе были темы, если интересно могу поискать.

  7. #7
    Автор темы
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    Тихорецк
    Сообщений
    2,483

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Str4nger Посмотреть сообщение
    Kaljaba,
    мне кажется ты несколько упрощаешь ЛЗ может меняться исходя из режимов работы(ну точнее целевое значение к которому стремится ECU), УОЗ тоже(исходя из нагрузки ДД и возможно еще хз чего).

    Для машин с завода еще может и можно такой подход использовать, а вот для 20 летних даже не знаю.

    Про анализ логов на хондамоторе были темы, если интересно могу поискать.
    Может ты меня не так понял.
    Если брать давление во впуске расход воздуха и допустим угол открытия ДЗ
    То номиналы у каждой машины свои например на мазде 6 на хх расход воздуха в среднем 2.4-2.6 давление во впуске 30-32, угол открытия дз на тросиковой 18-19 на электро по меньше. Уоз на хх около 8 градусов.
    Этих данных мне хватает для оценки работы на хх, исходя из них я могу расчитать данные в работе, при допустим 3000 или 5000 оборотов.
    Если двнные по лз на всех машинах одинаковые на обычной лз диапазон от 0.01 до 0.9 где 0.45 является стехиометрией 1 кг бенза к 14.7 кг кислорода, далее смотрим амплетуду колебаний форму и время реакции. Где все что ниже 0.45 это бедная все что выше богатая смесь.
    На широкополостном ЛЗ стехиометрией является 0, и показания могут колебаться около нуля, все что ниже это обогащение все что выше обеднение смеси. Данные могут меняться до бесконечности в отличии от простого лз.
    УОЗ то же на всех машинах работает по одному принципу.
    Вот например по цивику то на ХХ у меня расход воздуха 1.8-1.9 соответственно и давление во впуске будет то же меньше.
    Просто есть такие параметры которые на всех машинах работают по одному типу, а есть параметры которые на каждой машине индивидуальны.
    По поводу старости машины, да согласен что будут не такими как новая, но никто не отменял коэффициент поправки.
    И если у тебя подсос, или ДМРВ засрался то это будет видно, или переливает, или идет детонация и УОЗ в минусе.
    Но учти тут разговор идет о более менее современных авто с инжектором.
    В общем мое дело помочь в анализе.
    Еще раз говорю, я не работаю в данной сфере, просто хобби, как говорится чем могу.

  8. #8
    Член Клуба
    Регистрация
    29.11.2011
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    622

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kaljaba Посмотреть сообщение
    Но учти тут разговор идет о более менее современных авто с инжектором.
    В общем мое дело помочь в анализе.
    Еще раз говорю, я не работаю в данной сфере, просто хобби, как говорится чем могу.
    спасиб, за пояснения.

    ну инжекторы на 20 летних авто встречаются постоянно

    Ну а помогать с анализом пока что(тьфу-тьфу) не надо, но если что буду иметь ввиду ))

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    19.09.2013
    Адрес
    Москоу
    Сообщений
    39

    По умолчанию

    Если можно напиши плиз как датчики называются в программе Torque.
    К примеру я нашёл что нагрузка ДВС это Engine Load, а УОЗ или угол открытия ДЗ - уже сомневаюсь.
    Постараюсь на выходных подготовить логи.

  10. #10
    Автор темы
    Регистрация
    20.01.2014
    Адрес
    Тихорецк
    Сообщений
    2,483

    По умолчанию

    Вот если честно то так на вскидку щас не вспомню. Давай выложу свои логи, посмотришь какие у меня датчики. Ты зайди в тургуе там сразу будет видно какие у тебя работают. Настройка журналы и выгрузка, что записывать, там выбираешь. Далее панель там выбираешь начать запись, потом прервать запись.

Похожие темы

  1. Анализ спроса: карбоновые капоты и другие детали
    от Qomo в разделе Доп.оборудование
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 01.04.2012, 11:58
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.03.2012, 17:44
  3. Анализ сервисов (встречайте новичка)))
    от Stankoff в разделе Honda Civic Type R
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.07.2008, 01:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •