Ремонт генератора 4D 8-го колена,турок

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16
  1. #1
    Член Клуба
    Регистрация
    01.11.2013
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    370

    По умолчанию Ремонт генератора 4D 8-го колена,турок

    Бодрого времени! Дошли таки ручонки и до генератора.Почему лезу в него: не происходит заряд аккумулятора на холостых, на приборке *горит* пиктограмма аккумулятор, возбуждение генератора происходит только после перегазовки и оборотах выше 1500 и то не всегда. Пробег авто 200 тыс. км . Порыскал по просторам, кое чего накопал и решил сразу заказать регулятор напряжения и подшипники. я не являюсь адептом секты хонда поэтому гляжу в сторону не оригинала.Вот что было заказано:
    Febest B885D подшипник опорный, это задний, маленький.(знаю что Г)
    Torque 63032RS подшипник, это большой,передний.
    UTM RM3558A регулятор генератора
    Советую сразу заказывать болты 31146PE0004 , на моём не все выжили после ударной отвёртки,пришлось подбирать.




    Первый этап, снимаем генератор.

    1.Отсоединяем клеммы аккумулятора.
    2.Отсоединяем жгут проводов генератора и муфты компрессора кондиционера

    3.Ослабляем и снимаем со шкива ремень привода.
    4.Выкручиваем полностью верхний болт крепления генератора.
    5.Ослабляем на ощупь нижний болт(не перепутайте с болтом натяжителя ремня)

    6.Покачивая выводим верхнюю часть из зацепления с кронштейном(можно помочь отвёрткой или монтажкой)
    7.Теперь нижний болт выкрутится от руки и генератор будет снят.

    Второй этап, разбираем генератор.
    Выкручиваем четыре винта из передней части и удерживая заднюю часть вместе со статором наносим лёгкие удары, желательно резиновым молотком, по передней части по направлению вперёд, у нас освободится передняя часть вместе с ротором, а задняя останется со статором , модулем, регулятором и щётками.

    Внимание!!! Статор припаян к модулю диодного моста, который внутри зафиксирован болтами к задней части.Не пытайтесь при разборке сбивать переднюю часть вместе со статором!!!

    Снимаем подшипники.
    Задний снимается легко *подхватным* съёмником типа такого

    Чтобы добраться до переднего необходимо снять шкив, гайку которого я открутил за секунду пневматическим гайковёртом не удерживая ротор. Вам скорее всего придётся искать другой способ, например зажав шкив в тисках между двумя дощечками.Совет, гайку откручивайте с удара , а не в натяг . Резьба правая. После этого шкив снимется рукой.
    Теперь у нас появился доступ к болтам прижимной пластины подшипника , но пока мы их не трогаем. Вымостив переднюю часть под прессом я попытался выдавить вал ротора из подшипника, но заметив что гнётся прижимная пластина отказался от этой идеи и прибег к дедовскому способу, хлёсткими ударами 200 граммового молотка по валу через выколотку . Чтобы не расколоть крышку из сплава пришлось всё это делать *на весу*.
    Теперь подшипник держит только прижимная пластина на четырёх болтиках с головой под крестовую отвёртку. Часть из них погибла под натиском ударной отвёртки и окончательно повержены(выкручены) ударами зубила в торец с проворотом, после чего подшипник не пискнув покинул посадочное место в крышке.
    Новый задний подшипник был запрессован, а передний встал от руки.
    Не забывайте перед запрессовкой переднего подшипника накинуть на вал прижимную пластину правильной стороной






    Регулятор генератора
    Регулятор припаян к модулю диодного моста ,а также прижат двумя винтами к задней крышке.Винты выкручиваем , а регулятор выпаиваем, подталкивая тонким предметом сзади ,через отверстия.
    Перед установкой нового регулятора залудите с двух сторон контактные площадки, именно по нижней части будет основной контакт, а не по фиксирующим *усикам*. Нагревая площадку прижимайте её , например отвёрткой, до застывания припоя.


    Сборка
    Вся сборка производится в обратной последовательности за исключением
    одного момента соединения задней и передней части,пред этим нам надо утопить полностью щётки в шахтах и зафиксировать тонким, длинным предметом через отверстие с тыльной стороны.Это может быть проволока, велосипедная спица, выколотка. После соединения частей держатель удаляется.


    После замены регулятора с щётками пиктограмма *аккумулятор* гаснет ещё до запуска двигателя во время прокручивания стартером.

    Не спешите, взвешивайте каждое решение, подумайте прежде чем наносить удары по бедному Гене.
    Традиционно всем бобра!


  2. #2
    Новичок
    Регистрация
    18.08.2017
    Адрес
    москва
    Сообщений
    2

    По умолчанию

    подробно написано, спасибо за информацию, может позже пригодится!интересная информация и ваши отзывы по теме: Сантехник СПб. Вызов сантехника на дом. Хотите срочно и недорого вызвать сантехника или электрика на дом в Санкт-Петербурге? сток одежды из европы оптом, Одежда сток оптом с фото Недорого – Большой ассортимент! купить Модную одежду и обувь сток можно выгодно приобрести в Санкт-Петербурге воспользовавшись услугами нашей компании. сток оптом из Англии и Америки. Грузоперевозки в спб недорого и качественно по СПб (Санкт-Петербургу) и ЛО (Ленинградской области. Грузоперевозки в Санкт-Петербурге (СПб) и Ленинградской области (ЛО): Нам можно доверить грузовые перевозки.
    Последний раз редактировалось gerasimR; 20.08.2017 в 15:26.

  3. #3
    Старожил
    Регистрация
    06.01.2009
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    2,204

    По умолчанию

    Что было причиной, щетки или регулятор?

  4. #4
    Автор темы
    Регистрация
    01.11.2013
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    370

    По умолчанию

    Уверен что щетки и контактные кольца ротора, врать не буду регулятор не проверял, весь компаунд которым он залит был потрескан и на вид не внушал доверия, было принято решение менять . Правильно сначала произвести диагностику, но всё равно придётся разбирать.
    На днях планируется полная диагностика так как гена проработав год после ремонта сдох окончательно, диодный мост есть в запасах, щетки тоже.

    Разобрал генератор.....дело было не в бобине......... оторвался регулятор, кто то его плохого припаял, контакт то появлялся то пропадал.
    Раз уж разобрал то решил таки и диодный мост заменить от нечего делать, его менять сложнее,надо шевелить мозгами и быть аккуратным, также нужен паяльник ватт на 200 и более..

    ---------- Сообщение добавлено 20.08.2017 в 18:58 ----------


    Последний раз редактировалось Nekrofil; 20.08.2017 в 17:45.

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    11.04.2017
    Адрес
    Щёлково
    Сообщений
    42

    По умолчанию

    Тоже стох генератор. В местном сервисе разобрали, поняли что коротнул статор. Заказали новый генератор KRAUF, поставили, работает. Но иногда загорается лампочка недозаряда, когда выключены фары. Если включить фары, ошибка пропадает, но всё равно чувствую сильную короткую просадку напряжения при включении муфты кондиционера. В Хонда-клубе говорят регуляторы Крауф бывает работают неправильно и надо менять регулятор на оригинал. Подскажите плиз какой аналог можно ставить? Оригинал стоит негуманно, а аналогов целая куча. Генератор на 80А вроде.

  6. #6
    Автор темы
    Регистрация
    01.11.2013
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    370

    По умолчанию

    Я бы поставил самый дешевый чтобы проверить будет ли результат.

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    11.04.2017
    Адрес
    Щёлково
    Сообщений
    42

    По умолчанию

    Разобрать-собрать в сервисе - это не малые деньги, сравнимые с оригиналом. Не хочется нарваться опять на ошибки

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    05.08.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Я бы лучше в сервис, все-таки, обратился. Можно налазить самому так, что потом все равно придётся ехать туда. Могу посоветовать в мейджор обратиться, там приемлемые цены по ремонтам. И мастера хорошие.

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    11.04.2017
    Адрес
    Щёлково
    Сообщений
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Garkush Посмотреть сообщение
    Я бы лучше в сервис, все-таки, обратился. Можно налазить самому так, что потом все равно придётся ехать туда. Могу посоветовать в мейджор обратиться, там приемлемые цены по ремонтам. И мастера хорошие.
    Я обычно в Хонда-клубе обслуживаюсь. Они говорят ставь только оригинал, не хочешь новый, ищи б/у, можно целиком с генератором, всяко выйдет дешевле, чем оригинал брать. Но у меня сомнения, не найду я хороший б\у.

  10. #10
    Новичок
    Регистрация
    05.08.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Вот именно, что не знаешь, найдёшь ли норм б/у. Поэтому, считаю, что лучше оригинал заказать. Пусть дороже, чем б/у, зато точно будешь знать, что новое и качественное. Как говорится, скупой платит дважды. Миллион раз на своей шкуре в этом убеждался.

Похожие темы

  1. Замена передних тормозных поршней 4D 8го колена , турок
    от Nekrofil в разделе Тормозная система
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.01.2019, 14:48
  2. Ремонт генератора в Москве
    от MDS в разделе Электрооборудование
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 26.03.2013, 21:23
  3. Ремонт генератора
    от LimonAV в разделе Ремонт
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.01.2012, 19:46
  4. Шкив генератора и привода ремня генератора не параллельны ??!
    от Resident5 в разделе Электрооборудование
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.11.2011, 03:11
  5. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 15.12.2010, 22:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •