Неоригинальный антифриз, лить или не лить?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28
  1. #1
    Старожил
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    5,011

    По умолчанию Неоригинальный антифриз, лить или не лить?

    Считаю интересная статья по этому поводу:

    Вот что об этом пишут люди:
    У многих владельцев Honda нередко возникает вопрос, чем можно заменить оригинальный антифриз. И вообще можно ли его заменять.
    Считаю что можно, но только определенными антифризами.
    Многие до недавнего времени считали, что антифриз - вещь не принципиальная, главное чтоб он был качественный. Но тщательно изучив матчасть, поняли что были далеко не правы.
    Главное отличие оригинального антифриза Honda от иных антифризов в том что с них нет силикатов и боратов, вместо них в оригинальном антифризе использована составляющая на основе органического ингибитора коррозии.
    Источники:
    http://www.hondasale.ru/showthread.p...oto=nextnewest
    http://www.hondaclub.ru/ru/o_masle.html
    http://forums.drom.ru/subaru/t1150944656.html
    http://forum.crvclub.ru/index.php?ac...e;topic=5048.0
    http://catalog.autodela.ru/article/view/3508
    Кроме того, существует Японский стандарт для антифризов JIS K 2234 который подразумевает состав антифриза для алюминиевых двигателей с резиновыми прокладками и патрубками изготовленными в Японии или для японских авто. Надо учитывать что состав резины идущей для прокладок и патрубков отличается от состава резины для европейских авто.

    Исходя их этого получается 2 главных и 1 желательное требования к неоригинальному антифризу для Honda:
    1. Антифриз должен быть бессиликатным на основе органического ингибитора коррозии.
    2. Желательно чтобы он имел японский допуск JIS K 2234.
    3. Если антифриз имеет допуск Honda HES D 2009-75, тогда вообще никаких сомнений (но пока только один неоригинал найден с хондовским допуском. Есть подозрение что этот неоригинал и оригинальный антифриз Honda - это одно и тоже).

    Промониторив рынок антифризов были найдены следующие, которые удовлетворяют этим условиям:
    MOTUL Inugel Optimal (оранжевый)- имеет кроме японского допуска JIS K 2234 допуск Honda HES D 2009-75!!!
    MOTUL Inugel Expert (синий) - имеет японский допуск JIS K 2234, но допуска Honda нет.
    SCT Mannol Longlife Antifreeze AG12+
    SCT Mannol Antifreeze AF12+ -40°C
    Texaco Havoline XLC+B2 (OF02)
    Texaco Havoline XLC+B50/50
    MAINTAIN FRICOFIN G12 Plus
    Рanoil Kuttenkeuler ANF 40 (цвет: синий)
    Рanoil Kuttenkeuler ANF 40 (цвет: зеленый)
    Рanoil Kuttenkeuler ANF 40 (цвет: желтый)
    Рanoil Kuttenkeuler S 40 (цвет: красный)
    AKIRA LLC (зеленый)
    AKIRA LLC (красный)
    KYK SUPER GRADE COOLANT (синий или красный)
    XADO Antifreeze BS
    Hi-Gear Антифриз "GOLD"
    Cool Stream Premium 40 (оранжевый) изготавливается из суперконцентрата Havoline XLB (Артеко, Бельгия) по ТУ 2422-001-13331543-2004 и является ребрендом (точной копией) антифриза Havoline XLС
    Areca L.R. Universel Constructeurs -35 (синий)

    Остальные антифризы удовлетворяют 1-му условию, но нет информации о японском допуске JIS K 2234:

    AWM G12 (красный). В нем нет допуска JIS K2234. Но указано, что "соответствует требованиям Ford, Toyota, Honda, Nissan, Mitsubishi, Renault, Peugeot
    Glysantin Alu Protect/G 30 (красно-фиолетовый) - "...концентрат охлаждающей жидкости премиум класса, не содержит силикатов, рекомендуется для алюминиевых двигателей." Производитель BASF.
    EVERCOOL Organic Long Life - "...антифриз нового поколения, на основе органический кислот" (как и антифризы Honda), является совместной российско-британской разработкой. Про японский допуск JIS K2234, я не нашел информации. Но очень много написано о его "чудо-свойствах" и о том, что в нем отсутствуют фосфаты, нитриты, нитраты, силикаты, бораты, амины. Вполне возможно что его применение, также допустимо в автомобилях Honda.
    GlycoShell SF (Long Life) (красный) - "...Не содержащая силикатов, нитритов, аминов и фосфатов жидкость нового поколения с повышенным сроком службы на основе моноэтиленгликоля. Окрашена в красный цвет. Применяется для систем охлаждения (из алюминия и его сплавов) современных двигателей..."


    KYK - этот известный Японский бренд следует выделить отдельно. В его линейке много разных антифризов, различных по составу и цвету. Причем есть старые антифризы G11 и новые G12. В некоторых указано, что они подходят для Honda, в некоторых даже указан стандарт JIS K2234. Я так думаю, что наиболее лучшими являются более новые SUPER GRADE COOLANT (SGC).
    Вообще про антифризы KYK написано скудно и путанно и самое главное информация противоречит друг другу в разных источниках.
    На сайте http://akira-oil.com/products/cars/kyk/antifreeze/sgc/ более детально описан новый антифриз SUPER GRADE COOLANT, про AKIRA LLC написано мало. Но я так понимаю AKIRA LLC - это старый антифриз фирмы KYK, а SUPER GRADE COOLANT - так сказать последняя разработка.
    ".....Антифриз, который использовался до этого времени, следовало менять во время техосмотра (т.е. каждые 2-3 года), однако что касается производителей автомобилей HONDA, то они разработали такой антифриз, который не требует замены в течение 11 лет, или же 200 000 км. для новых автомобилей. Помимо этого, стали разрабатывать антифриз длительного срока пользования и для автомобилей TOYOTA – (для новых авто) не требуется замена 7 лет или 160 000 км., для автомобилей MAZDA - (для новых авто) не требуется замена 9 лет или 180 000 км., а также для автомобилей SUBARU и DAIHATSU.
    Отличительной чертой этих антифризов длительного срока службы является то, что основа состава – это сбалансированное сочетание антикоррозийных присадок, основу которых составляют стойкие к окислению и теплу органические кислоты, вместо антикоррозийных присадок антифриза прошлого поколения, основу которых составляла пирофосфорная кислота; в особенности новые антикоррозийные присадки оказывают великолепный эффект по отношению к алюминиевым деталям.
    KYK SUPER GRADE COOLANT - это антифриз, который соответствует экологическим требованиям, так как значительно сокращает общее количество отработанного антифриза, значительно увеличивая периоды между заменами, благодаря отличному балансу между высококачественным этиленгликолем и антикоррозийными присадками, основу которых составляют органические кислоты...."

    оригинал статьи здесь:
    http://accord-club.org/showpost.php?p=56419&postcount=3


  2. #2
    Злой Коржик
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    347

    По умолчанию

    Ты самого главного не написал... В народе принято что можно мешать антифризы в соответствии с цветом...синий с синим, зеленый с синим..красный с красным. Это все бред..неграмотных людей. Допускается мешать силикатный с силикатным (силикатный это например наш отечественный Тосол), и соответственно Бессиликатный мешается с бессиликатным ..... В нашей сивке залит антифриз не содержащий силикатов...он синий! В окее я держал две бутылки бессиликатного антифриза...на них написано "совместим со всеми бессиликатными антифризами" ...цвета были разные.

  3. #3
    Старожил
    Регистрация
    28.05.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Я конечно фанат Мотюля, но антифриз лучше все-таки оригинал, как раз из-за этих резинок (давно еще читал), но если у мотюлевцев есть с допуском от Хонда, то думаю можно, но все равно сыкатно...

  4. #4
    Злой Коржик
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    347

    По умолчанию

    Ну сам подумай... ну что может случиться??? Хонда специально разработала резиновые прокладки такими чтобы они разъедались другими неоригинальными антифризами??? Да эти прокладки я уверен производятся на одном заводе где нить в Китае для всех... из одной и той же резины Ну даже если это и так... машина тыш 200 проедет прежде чем у тебя прокладка растворится в неоригинальном антифризе.

  5. #5
    ****
    Регистрация
    28.03.2009
    Адрес
    Где вы живете
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от korzik Посмотреть сообщение
    Ну сам подумай... ну что может случиться??? Хонда специально разработала резиновые прокладки такими чтобы они разъедались другими неоригинальными антифризами??? Да эти прокладки я уверен производятся на одном заводе где нить в Китае для всех... из одной и той же резины Ну даже если это и так... машина тыш 200 проедет прежде чем у тебя прокладка растворится в неоригинальном антифризе.
    Бери ближе,в Чалтыре !))

  6. #6
    Злой Коржик
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    347

    По умолчанию

    Просто, я как то был озадачен этой темой. В расширительном бачке уровень антифриза после лета упал ниже отметки MIN (на холодном двигателе)... во всех форумах советуют доливать только оригинальный антифриз! если зальешь чего другое...помпа сломается, радиатор взорвется, колеса отвалятся.... Просидел весь вечер в инете..прочитал кучу статей, изучил все составы..марки антифризов. И теперь сижу и ржу от таких тем . В итоге...Пошел в окей и купил литр дисцилированной водички за 11рублей и долил стакан. Из антифриза в первую очередь испаряется вода(кипит при 100град)...а этиленгликоль кипит только пр и 197град..присадки как плавали так и будут там плавать. Но так можно делать когда нужно долить совсем немного.(в рамках расширительно бачка)..если антифриза "ушло" много по тех. причинам...то нужно доливать только антифриз (бессиликатный), но лучше конечно заменить и совсем необязательно на оригинальный.

    ---------- Сообщение добавлено в 23:55 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 23:53 ----------

    Цитата Сообщение от Ростовский Посмотреть сообщение
    Бери ближе,в Чалтыре !))
    Последний раз редактировалось korzik; 04.03.2010 в 01:01.

  7. #7
    Старожил
    Регистрация
    28.05.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    korzik, а масло Лукойл льешь? )))) а кули? масло есть масло )))))))
    Залей Тосола, тоже гуд, а лучше и воды, ведь пока пройдет 200 т.км и все растворится можно забить )))

  8. #8
    ****
    Регистрация
    28.03.2009
    Адрес
    Где вы живете
    Сообщений
    1,257

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от denis-k Посмотреть сообщение
    korzik, а масло Лукойл льешь? )))) а кули? масло есть масло )))))))
    Залей Тосола, тоже гуд, а лучше и воды, ведь пока пройдет 200 т.км и все растворится можно забить )))
    ну ты как всегда,сравниваешь кол с трамвайной ручкой!

  9. #9
    Злой Коржик
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    347

    По умолчанию

    ну да...нашел с чем сравнивать. Моторное масло в 1000 раз технологичнее гребаного антифриза.

  10. #10
    Старожил
    Регистрация
    28.05.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    575

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от korzik Посмотреть сообщение
    Да эти прокладки я уверен производятся на одном заводе где нить в Китае для всех... из одной и той же резины Ну даже если это и так... машина тыш 200 проедет прежде чем у тебя прокладка растворится в неоригинальном антифризе.
    А в воде растворятся или тосоле??? Может все-таки дело не только в прокладках, хотя скорее всего да, только в тех что между рулем и сиденьем

    ---------- Сообщение добавлено в 13:54 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 13:47 ----------

    Цитата Сообщение от korzik Посмотреть сообщение
    ну да...нашел с чем сравнивать. Моторное масло в 1000 раз технологичнее гребаного антифриза.
    И что с того что технологичнее? У того же ТНК или Лукойла я думаю ты сможешь найти теже допуски по SAE 10W40 или 10W30, ну возьми и залей. Я не говорю что нужно лить только оригинал, лично буду лить только то что допущено самой хондой или тот же оригинал, либо проконсультируюсь у мотюля, так как тупо им доверяю.
    А вы со свей логикой заливайте воду и ТНК.
    Лично я не считаю, что можно экономить 300 рублей на жидкостях, которые работают в таких режимах.

Похожие темы

  1. Что лить в МКПП?!
    от ierny в разделе Двигатель и трансмиссия
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 09.12.2009, 23:57
  2. Какое масло лить?
    от Mehos в разделе Ремонт
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 23.09.2008, 10:21
  3. Какое масло лить?
    от tretiak в разделе Архив
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.04.2008, 19:11
  4. Что лить на лето?
    от rusticus в разделе Ремонт
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.03.2008, 12:02
  5. Какой антифриз лить?
    от sinyakoff в разделе Помощь одноклубникам
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 09.11.2007, 12:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •