Вернуться   Honda Civic Club > Honda Civic > Honda Civic 4D > Эксплуатация и обслуживание

Важная информация

Эксплуатация и обслуживание Повседневная эксплуатация, гарантийное обслуживание, замена масла, особенности эксплуатации, шумы при движении

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.07.2008, 13:57   #1
D-Jocer Meg@boev
Участник

В клубе: 3976 дней
По умолчанию ВОПРОС ПО НЮАНСАМ ЗАМЕНЫ МОТОРНОГО МАСЛА. КАКИЕ РИСКИ?

На пробеге 7500 решил поменять родное масло Хонда 0w-20 на другое. - Другим стало МОТЮЛ 5w-30. При замене масла и смене оригинального фильтра промывку не делал т.к. оба масла были синтетикой, НО Мотюл производят масла в состав которых входят ЭСТЕРЫ:

"Эстеры (эфиры) растительного происхождения имеют незаурядные смазывающие свойства: эффект "прилипания" к поверхностям металлических деталей, сохранение текучести при низких температурах, обеспечение стабильной вязкости и замечательные биоразлагаемые свойства. Эти замечательные свойства в переводе на язык потребителя означают снижение износа двигателя, снижение расхода масла и снижение внутреннего трения. "

Таким образом с каждым днем меня все больше начинает мучать навязчивый вопрос - А можно ли было смешивать остатки родного масла в движке с Мотюлом? Если нет, то у меня большие перспективы на ловлю КЛИНа со всеми вытекающими (( ... КТО ЗНАЕТ ОТВЕТ? Очень жду компетентных мнений!

Сейчас хочу слезать с Мотюла на родное (причем на мотюле и 1000 км. не отъездил), но не потому что Мотюл плох, а потому что видимо он слишком вязок для "свежего" движка Хонды. Динамика и экономичность сильно пострадали. МОТЮЛ покупал у ОФ. Дистрибутера (+ сертификат, вроде все по чесноку).
Кстати, если стоит промывать движок при смене масла Хонды на Мотюл и наоборот, то чем лучше промывать? Говорят среди промывки очень много всякой дряни.

Теперь попутный вопрос. Не поленитесь пжалста, подскажите где в Москве лучше всего купить оригинальное масло Хонды 0w-20 и масл. фильтр, дайте сцылку или адрес сайта. Я конечно и сам еще полажу в поиске, но если не сложно напишите, буду очень признателен. (У нас оригинальное масло будет сложно найти).

ВСЕМ СПАСИБО ЗА ЛЮБОЙ ОТВЕТ!
D-Jocer Meg@boev вне форума  
Старый 11.07.2008, 14:15   #2
ramsis
Участник

В клубе: 3570 дней

Привет, дружите, в свое время тоже заморачивался по поводу выбора масла.В итоге когда открыл сервисную книжку (серенькая, там еще печати о ТО ставят) этот вопрос сам отпал.

Покупал у Оф. диллера (брал не из бочки, как видишь, а литровых канистрах)

ramsis вне форума  
Старый 11.07.2008, 14:17   #3
MavR
Старожил

В клубе: 3834 дня

Цитата:
Сообщение от D-Jocer Meg@boev
:

Таким образом с каждым днем меня все больше начинает мучать навязчивый вопрос - А можно ли было смешивать остатки родного масла в движке с Мотюлом? Если нет, то у меня большие перспективы на ловлю КЛИНа со всеми вытекающими (( ... КТО ЗНАЕТ ОТВЕТ? Очень жду компетентных мнений!

Бывали случаи такие и ИМЕННО после матюла!!!!
MavR вне форума  
Старый 11.07.2008, 14:31   #4
Cosmet
красносиний самый сильный

В клубе: 3823 дня

Цитата:
Сообщение от EURO
Цитата:
Скажи почему выбрал 5W-30, а не 0W-30
На сайте motul.ru есть подбор масел.
Так вот, 8100 Eco-nergy 5W-30 - это энергосберегающее моторное масло!
Исходил именно из этого.
Хотя Мотюл также рекомендует под наш двигатель 1.8 i-vtec(c 2005) 8100 X-lite 0W-30 / 8100 X-max 5W-30
Цитата:
по мануалу Цивика большинство масел начинаются с 0w
В мануале на 4Д стр. 260 есть рекомендация ПРОИЗВОДИТЕЛЯ двигателя - лить масло, соответствующее европейским нормам(ассоциация европейских автомобилей) ACEA A3/B3, A5/B5 и не слова про классификацию американского общества автомобильных инженеров(SAE - те самые нули, пятерочки, буковка W и другие цифры)
Цитата:
Как машина стала ехать (я не про шум движка, а про работу)? - Ощущения есть?
Он стал работать ТИШЕ, знаменитые вибрации на холостых оборотах стали заметнее МЕНЬШЕ
зря ты ограничился только той темой, мы ещё и тут беседовали
http://www.civic-club.ru/forum/index...;topicseen#new
В общем интересно, что тебе Игорь сейчас ответит...
Cosmet вне форума  
Старый 11.07.2008, 14:54   #5
D-Jocer Meg@boev
Участник

Я уже и не знаю какой темой лучше ограничиться. Мне результат важен... )
Да чего Игорь может сказать?! Здесь дело на любителя. То что двигатель стал тише утверждать не буду, а вот что вибрация упала, то так оно и есть. Кому что нравиться. Кто-то аще может всю жизнь отъездить и не понять что изменилось после смены на другое масло. Я больше сейчас боюсь что химреакция между мотюлом и хондой будет опасной...
Вот МАВР меня еще более обеспокоил ща обстенку буду биться... Дайте родное масло-о-о-о-о...
Старый 11.07.2008, 14:55   #6
D-Jocer Meg@boev
Участник

Седня буду под пробку смореть чё с маслом. Нет ли пены или осадков каких.
Старый 14.07.2008, 12:56   #7
D-Jocer Meg@boev
Участник

Сморел под пробку - визуально все нормально (ничего подозрительного не заметил). Хотя под пробкой особо ничего и не видно, так, немного обычного масла. Еще есть мысля, что грешить можно на то, что масло я залил под завязку. На этих оранжевых щупах не понятно сколько масло (особенно когда оно еще чистое). Наверное я его перелил. Не раз говорил с механиками - говорят что масло должно быть ровно половина. Плохо когда его под завязку и плохо когда его мало. В первом случае выдавливает к &*^ням сальники, в другом грозит маслянным голоданием. Так же влияет на работу самого движка. Как на самом деле трудно сказать.
Думаю еще попробывать мальца масло слить, может че измениться.
Старый 14.07.2008, 13:05   #8
Vovastiy
Участник

В клубе: 3584 дня

Откуда инфа?
Цитата:
Сообщение от MavR
Цитата:
:

Бывали случаи такие и ИМЕННО после матюла!!!!
Vovastiy вне форума  
Старый 14.07.2008, 13:10   #9
Vovastiy
Участник

В клубе: 3584 дня

Можешь лить Хонда 0-20 (синтетика менее 50% в составе) или

Motul 8100 Eco-lite 0W-20 100% Синтетика.
(Нормы API SM/CF
Рекомендации Honda Europe бензиновые двигатели,
Mazda бензиновые двигатели,
Subaru двигатели SOHC (с одним распределительным валом))

Рекомендации по применению

Замена масла производится в соответствии с рекомендациями производителя двигателя и по собственному усмотрению.
Может смешиваться с минеральными и синтетическими маслами.

Высоко текучее масло. Мотор крутится шустрее. Cмазывается все и сразу. Расход бензина ниже (именно по этому его и применяют большинство японских производителей.)

Так что не паримся и катаемся дальше. Учитывая пропорции оставшейся части чуть-менее-полу-синтетического масло Хонда.
300 000 отъездит на любом из рекомендуемых масел с регулярной заменой.

*Прим. инфа с сайта производителя

Цитата:
На пробеге 7500 решил поменять родное масло Хонда 0w-20 на другое. - Другим стало МОТЮЛ 5w-30. При замене масла и смене оригинального фильтра промывку не делал т.к. оба масла были синтетикой, НО Мотюл производят масла в состав которых входят ЭСТЕРЫ:

"Эстеры (эфиры) растительного происхождения имеют незаурядные смазывающие свойства: эффект "прилипания" к поверхностям металлических деталей, сохранение текучести при низких температурах, обеспечение стабильной вязкости и замечательные биоразлагаемые свойства. Эти замечательные свойства в переводе на язык потребителя означают снижение износа двигателя, снижение расхода масла и снижение внутреннего трения. "

Сейчас хочу слезать с Мотюла на родное (причем на мотюле и 1000 км. не отъездил), но не потому что Мотюл плох, а потому что видимо он слишком вязок для "свежего" движка Хонды. Динамика и экономичность сильно пострадали. МОТЮЛ покупал у ОФ. Дистрибутера (+ сертификат, вроде все по чесноку).
Кстати, если стоит промывать движок при смене масла Хонды на Мотюл и наоборот, то чем лучше промывать? Говорят среди промывки очень много всякой дряни.

Теперь попутный вопрос. Не поленитесь пжалста, подскажите где в Москве лучше всего купить оригинальное масло Хонды 0w-20 и масл. фильтр, дайте сцылку или адрес сайта. Я конечно и сам еще полажу в поиске, но если не сложно напишите, буду очень признателен. (У нас оригинальное масло будет сложно найти).

ВСЕМ СПАСИБО ЗА ЛЮБОЙ ОТВЕТ!
Vovastiy вне форума  
Старый 14.07.2008, 15:22   #10
EURO
admin moscow

В клубе: 4152 дня

Цитата:
Сообщение от Cosmet
зря ты ограничился только той темой, мы ещё и тут беседовали
http://www.civic-club.ru/forum/index...;topicseen#new
В общем интересно, что тебе Игорь сейчас ответит...
1) у меня Мотюл 5в30 смешан с остатками Мобил 5в40 , все нормально, постольку
Цитата:
Сообщение от Vovastiy
Может смешиваться с минеральными и синтетическими маслами.
*Прим. инфа с сайта производителя
2) в зиму думаю лить
Цитата:
Сообщение от Vovastiy
Motul 8100 Eco-lite 0W-20 100% Синтетика.
(Нормы API SM/CF
Рекомендации Honda Europe бензиновые двигатели,
Mazda бензиновые двигатели,
Subaru двигатели SOHC (с одним распределительным валом))
EURO вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра