Вернуться   Honda Civic Club > Honda Civic > Honda Civic 5D > Асима

Важная информация

Асима Роботизированная Коробка Переключения передач

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.09.2017, 18:00   #1
Kemernet84
Участник

В клубе: 132 дня
По умолчанию Шестеренка и причуды.

Попробую описать не понятную проблему.
Вообщем периодически выскакивала шестеренка, иногда помогало просто скинуть клеммы аккумулятора и этого было достаточно. Либо же нужен был визит электрика, который каким то шнурком и нетбуком(не HIM сканером) производил манипуляции и шестеренка исчезала и машинка в новь оживала. Это все со слов старого хозяина. Как поясняет мастер что коробка почему то теряет адаптацию диска сцепления. После того как я забрал машинку сразу же заказал комплект сцепления, так как не известно когда его меняли, да и может быть все дело в нем. Покатавшись с недельку при остановке на светофоре у меня выскочила шестеренка и больше машинка сама не смогла ехать. Так вот, сейчас машина стоит и ждет когда придет новый диск и покачу ее на станцию, но с коробкой что то не понятное. рычаг кпп находится в положение нейтралки, но если попробовать ее завести, машина сразу начинает за счет стартера катиться в перед и не уходит в нейтральное положение пока не выжмешь тормоз. еще если просто переключать положение селектора кпп в любое положение (двигатель не запущен, а ключ зажигания повернут до упора), то под капотом рычаги переключения скоростей начинают двигаться туда-сюда с хаотичностью 3-4 раза.
Может еще что то с актуатором сцепления (щетки стерлись). Вообщем не знаю, обойдусь ли я заменой одного сцепления. Завтра приедит этот самый мастер и попробует опять оживить машинку что бы она хотя бы сама смогла доехать до сервиса.

---------- Сообщение добавлено 16.09.2017 в 18:04 ----------

Еще как то раз было что прогрев машинку я перевел селектор в заднюю скорость, при этом просто получил резкий толчек и машина заглохла. Попытавшись еще раз, вышло то же самое. Затем я перевел на движение в перед и коробка опять заработала так же как и положено. При этом шестеренка выскочила и потом сама исчезла.
Kemernet84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2017, 18:35   #2
Sonicmine
Старожил

В клубе: 1180 дней

Kemernet84, для начала подключить сканер и считать все ошибки, потом уже можно отгадывать =)

Sonicmine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2017, 19:05   #3
Kemernet84
Участник

Цитата:
Сообщение от Sonicmine Посмотреть сообщение
Kemernet84, для начала подключить сканер и считать все ошибки, потом уже можно отгадывать =)
ну так у этого эектрика не такой сканер. А на станцию гнать нет возможности, если уж вести то и сразу замену сцепы делать. ну а там и видно будет. Вот пока машинка стоит во дворе и выдался выходной, думаю может самому залезть да и глянуть щетки сразу.
Старый 16.09.2017, 21:04   #4
Sonicmine
Старожил

Kemernet84, ну с щетками как раз возможно все в порядке, иначе небыло бы слышно как актуатор переключает передачи на незаведенной, какой пробег? щетки в среднем ходят 150-200к

жижа в сцеплении давно менялась?

---------- Сообщение добавлено 16.09.2017 в 20:05 ----------

Цитата:
Сообщение от Kemernet84 Посмотреть сообщение
ну так у этого эектрика не такой сканер.
вряд ли у него получилось бы скинуть эту ошибку обычным обд2 елм327 сканером, скорее всего он сможет прочитать ошибки тем что есть.
Старый 17.09.2017, 07:25   #5
Kemernet84
Участник

Цитата:
Kemernet84, ну с щетками как раз возможно все в порядке, иначе небыло бы слышно как актуатор переключает передачи на незаведенной, какой пробег? щетки в среднем ходят 150-200к

---------- Сообщение добавлено 16.09.2017 в 20:05 ----------

вряд ли у него получилось бы скинуть эту ошибку обычным обд2 елм327 сканером, скорее всего он сможет прочитать ошибки тем что есть.
Машина 2008 года. Пробег 112000.
Так в том то и дело, что актуатор щелкает а нейтралку найти не может. Нашел тему с похожим симптомом. Сегодня постараюсь провести ревизию щеток всех трех моторчиков. А там же видно будет. Наверняка до меня туда ни кто не лазил, а пробег уже не маленький.
Старый 17.09.2017, 18:49   #6
Sonicmine
Старожил

Kemernet84, если пробег реальный то щетки скорее всего еще в норме. Нет смысла туда лезть пока не считаешь ошибки, тем более у тебя другие симптомы.

Цитата:
Старый 17.09.2017, 19:32   #7
Kemernet84
Участник

Жижа не знаю. сам еще не менял. Вообщем снял я актуатор переключения передач. разобрал, почистил, четки еще живые. Пощелкал коробку в ручную вместо моторчиков и затем установил все на место. И о чудо.... появилось нейтраль. Машина вновь ожила. Прокатившись не много, опять выскочила шестеренка. Приехал электрик с лаунчер адаптером и считал ошибки. Выдало что не исправен этот сам механизм. И ни как не мог обнулить все ошибки. я опять просто открутил 3 болта и отцепил этот активатор. Затем пощелкав опять в ручную коробка смогла при помощи этих активаторов встать в нейтраль. Потом он смог обнулить эту ошибку. Покатавшись в лаунчером 10 минут от по новой сделал адаптацию. Сейчас пока норм. Машина в движение. Так сеё чудо и не понять. Что с ней не нак
Старый 17.09.2017, 19:39   #8
DrStorm
Старожил

В клубе: 3997 дней

Цитата:
Жижа не знаю. сам еще не менял. Вообщем снял я актуатор переключения передач. разобрал, почистил, четки еще живые. Пощелкал коробку в ручную вместо моторчиков и затем установил все на место. И о чудо.... появилось нейтраль. Машина вновь ожила. Прокатившись не много, опять выскочила шестеренка. Приехал электрик с лаунчер адаптером и считал ошибки. Выдало что не исправен этот сам механизм. И ни как не мог обнулить все ошибки. я опять просто открутил 3 болта и отцепил этот активатор. Затем пощелкав опять в ручную коробка смогла при помощи этих активаторов встать в нейтраль. Потом он смог обнулить эту ошибку. Покатавшись в лаунчером 10 минут от по новой сделал адаптацию. Сейчас пока норм. Машина в движение. Так сеё чудо и не понять. Что с ней не нак
а как на счёт щёток в выжиме сцепления ?
DrStorm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2017, 19:53   #9
Kemernet84
Участник

Цитата:
Сообщение от DrStorm Посмотреть сообщение
а как на счёт щёток в выжиме сцепления ?
До сцепления еще не добирался. Сейчас же норм все. Сцепление работает.
Старый 17.09.2017, 19:58   #10
DrStorm
Старожил

В клубе: 3997 дней

Цитата:
До сцепления еще не добирался. Сейчас же норм все. Сцепление работает.
не само сцепление. А щётки выжима сцепления.
там где компьютер робота стоит
DrStorm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра