Просмотр полной версии : на каких дисках(15 или 16) спидометр показывает точнее?
я так понимаю при изменении колес меняются и показатели на спидометре
я не понял. Сообщения что ли удалили?
ага, понятно....................
а разве при увеличении радиуса диска профиль резины не уменьшается? в итоге наружнй диаметр колеса остаётся одинаковым плюс/минус пару мм.
Мне кажется все зависит от других параметров.
195/65R15:
15" = 38.1см
65% от 195 = 12.675см х 2 = 25.35 (высота профиля сверху у снизу диска)
Итого диаметр колеса: 63.45см
205/55R16:
16" = 40.64см
55% от 205 = 11.275см х 2 = 22.55
Итого: 63.19см
Разница 2.6мм!
А если изменить значения заводских профилией резины - тогда и будут отклонения в показаниях
---------------------Про историю возникновения вопроса---------------
Остановили в Адыгее гаишники, ехал 80-90 при знаке 70, ну и начал настаивать, что ехал 70 и их за километр видел, и старался не нарушать. Один из них и выдал: "Ты колеса не менял на большие?", потому что чей-то брат увеличил на чем-то колеса и скорость на спидометре реально начала отличаться от действительной, и что они своим радаром измеряли, при 100 км\ч разница 7 км\ч.
PS. дал 50р в итоге а то без страховки и техосмотра ехал :D
а такая погрешность примерно и есть на сивке.
Merzavec
10.12.2007, 22:33
http://protax.ru/calculator_1.php вот тут можешь расчитать скорость...
195/65R15:
15" = 38.1см
65% от 195 = 12.675см х 2 = 25.35 (высота профиля сверху у снизу диска)
Итого диаметр колеса: 63.45см
205/55R16:
16" = 40.64см
55% от 205 = 11.275см х 2 = 22.55
Итого: 63.19см
Разница 2.6мм!
А если изменить значения заводских профилией резины - тогда и будут отклонения в показаниях
Берем штатный размер от EXE - 205 55 16
205 х 55% = 11.275 см (высота резины)
16 х 2.54 = 40.64 / 2 = 20.32cм (радиус диска)
11.275 + 20.32 = 31.595(радиус колеса)
Теперь от Comforta 195 65 15
195 х 65% = 12.675 см
15 х 2.54 = 38.1 / 2 = 19.05 cм
12.675 + 19.05 = 31.725
В итоге разница высоты 15 и 16 размеров
31.725 - 31.595 = 0.13 см или 1.3 мм в пользу 15 размера
http://protax.ru/calculator_1.php вот тут можешь расчитать скорость...
Круто, спасибо
сравнивал скорость с показаниями GPS ,спидометр сивки показывал на 6 км/ч больше. Стояли 15 диски 195 на 65 резина. На 16 дисках весной проверю
Powered by vBulletin® Version 4.2.5 Copyright © 2025 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot
SEO by vBSEO ©2011, Crawlability, Inc.