iPod в Civic 5D

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 59
  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    ...
    Сообщений
    826

    По умолчанию iPod в Civic 5D

    iPod в Civic 5D

    Поскольку хостинг фотографий больше не работает, а копия руководства осталась только в формате PDF, предлагаю всем заинтересованным скачать и распечатать PDF-версию руководства (со всеми изображениями): http://narod.ru/disk/18409446000/iPo...%205D.pdf.html
    Для просмотра и распечатки в операционной системе Windows необходима программа Adobe Reader (бесплатная): http://get.adobe.com/reader/?promoid=BUIGO
    Для работы с PDF в операционной системе Mac OS вам ничего не нужно устанавливать, все поддерживается по умолчанию.

    (Фотография)

    Данное пошаговое руководство повествует о том, как добавить поддержку плееров семества iPod для штатного головного устройства Civic 5D при помощи продуктов компании «Эрта» («Триома») — http://www.erta.ru/. Положительными отличиями от оригинального решения Хонда является низкая цена (4800 руб против 10500 руб без установки, а с ней и вовсе 13000 руб), а так же работа с любым количеством плейлистов (решение от Хонда воспринимает только 6 плейлистов с названиями HONDA1-HONDA6). Но у меня по каким-то причинам заявленная поддержка управления проигрыванием с руля и ГУ не работает в режиме устройства iRem (есть еще режим AiR, но надо удалить перемычку для его активации — я не стал рисковать). Впрочем, даже это не настолько неудобно, чтобы отказваться от поддержки iPod в своем 5D ценой 4800 руб и одного вечера в гараже. К тому же, я допускаю, что в моем случае имеет место брак, либо просто мой iPod classic последнего поколения имеет какие-то изменения в прошивке, которые сделали его несовместимым полностью. iPod после проделанным манипуляций будет представлять собой CD-чейнджер на неограниченное число компакт-дисков .

    Итак, нам понадобятся следующие компоненты:
    0) плеер iPod — ???? руб (я купил iPod classic 80Gb за 6300 руб);
    1) адаптер Honda_Y03-MB - 3300 руб;
    2) блок управления iPOD (1-канал) - 1500 руб;
    3) изолента черного цвета — 22 руб.

    Выглядит комплект следующим образом:
    (Фотография)
    (Фотография)
    Доставка первых двух компонентов обойдет жителям регионов приблизительно в 700 руб, изоленту можно купить в любом магазине.

    Из инструментов нам понадобятся напильник (либо дрель), две маленькие ответки и отвертка или ключ с головкой 8мм:
    (Фотография)
    Чтобы не поцарапать и не помять пластик, оборачиваем на два-три слоя одну из отверток, как на фотографии.
    Так как на улице прохладно, установку лучше проводить в отапливаемом гараже (я попросил подземный гараж у дяди на вечер). Чтобы не поцарапать дверки (побегать вокруг машины придется), рекомендую обклеить их изолентой:
    (Фотография)

    1. Снимаем часть обшивки с подлокотником. Для этого убираем ответкой 4 заглушки по бокам, затем ответкой с головкой откручиваем винты. Можно обойтись и обычной ответкой, только винты довольно хилые и есть шанс сорвать головку.
    (Фотография)
    После того, как выкручены винты, аккуратно с задней части (у подлокотника) поднимаем обшивку. После этого спереди, подняв ручник на максимум, раздвигаем обшивку и тоже ее поднимаем, но не полностью: надо отсоединить провода, идущие к обогреву и прикуривателю. При поднимании наверняка вылетит железная клипса рядом с прикуривателем (по центру). Ничего страшного в этом нет, так как она наверняка потеряется (я не нашел) — без нее все собирается ничуть не хуже. Дергать провода к обогреву не стоит — сбоку у каждого есть защелка, которую надо надавить он сам освободится.

    2. Снимаем часть обшивки под рулем. Для этого сначала аккуратно убираем ответкой заглушку с левой части панели. Все держится на клипсах, так что сломать их боятся не стоит. Главное делать все плавно и аккуратно, не особо применяя силу — после того, как пара клипс на какой-то детали отстегнется, как правило, немного потянув под нужным углом можно снять панельку.
    (Фотография)
    (Фотография)
    Затем снимаем обшивку, идущую к ручке КПП. Держится она на девяти клипсах, просто аккуратно с обоих сторон тянем вниз пластик — он отстегивается. Помочь, возможно, придется левой верхней клипсе.

    3. Снимаем декоративную накладку у ручки КПП. Для этого опять же отверткой в изоленте поддеваем накладку где-то на 17:20 и надавливаем, пока защелка на 18:00 не выйдет из-под обшивки.
    (Фотография)

    4. Снимаем обшивку вокруг ручки КПП. Для этого сначала удаляем 3 пистона: два с видительской стороны, один — с пассажирской. Просто поддеваем все той же ответкой в изоленте, пока не выскользнут (выскальзывают очень неохотно). С водительской стороны второй пистон расположен за педалью газа.
    (Фотография)
    Как только у нас в руках все три пистона, переключаем скорость на заднюю и приступаем к стягванию обшивки. Для этого деликатно тянем ее вниз и вправо, приподнимая в задней части (которая ближе к вам). Можно немного помочь ей отверткой в месте состыковки с накладкой ГУ: все клипсы находятся там.
    (Фотография)
    (Фотография)

    5. Подбираемся к задней части ГУ. Для этого сначала откручиваем два винта на 8мм на алюминиевой полоске под магнитолой. Здесь пригодится ответка с головкой, так как закручены винты от души.
    (Фотография)
    Затем берем ответку в изоленте и приступаем к снятию накладки на панели, идущей от ГУ к функциональному дисплею (где часы, название трека и т.п.). Поддевать ее лучше с левого ближнего к водителю «угла» (он тупой), где стыкуются все три панели. Первые две клипсы отойдут хорошо, а вот с третьей придется потрудиться в самом скором будущем — полностю доставать ее пока не надо.
    (Фотография)
    Откручиваем самый левый шуруп, потом средний, после этого применяем силу и плавно тянем крайний правый угол накладки вверх, при этом нажимая на накладку ГУ в этом же месте. Дело в том, что клипса, которую надо достать, чтобы выкрутить последний шуруп, находится частично под накладкой ГУ. А чтобы крутить шуруп, надо максимально высоко задрать накладку. В идеале, если сумеете достать клипсу так высоко, что она выскользнет из-под накладки ГУ и встанет на него. Впрочем, можно и рукой придерживать.
    (Фотография)
    После этого аккуратно, но применяя силу, достаем весь блок головного устройства, просто потянув его на себя. Он держится на нескольких клипсах и соскочит прямо к нам в руки.

    6. Подключаем iPod. С задней части магнитолы ищем нужный нам вход для подключения адаптера, подключаем его.
    (Фотография)
    Оба блока (и адаптер, и блок управления) я разместил под магнитолой на той самой алюминиевой полоске, просто примотав изолентой к ней друг над другом. Более удобного места я не нашел.
    Проверяем работоспособность, подключив iPod. Для этого включаем магнитолу и переводим ее в режим CDC — если он появился, все в порядке. Теперь запускаем любой плейлист (просто отдельный трек не будет играть через ГУ) на плеере и делаем звук погромче .
    Далее, вам придется решать, где вы будете хранить свой плеер. Так как управление треками с руля у меня почему-то не работает, я решил разместить плеер в том же месте, где рекомендует Хонда — в бардачке под ГУ. Можно либо просверлить дырку (потребуется большая, так как придется просунуть туда широкий шлейф от блока управления iPod), либо поступить хитрее: пропилить круглым напильником (можно и ножом) желоб в пластмассе накладки следующим образом:
    (Фотография)
    После чего рекомендую обклеить верх жолоба изолентой, чтобы провод никогда не ускользнул в зону недосягаемости . Можно использовать и дрель, но при этом придется проделать в бардачке большую дырку, чтобы пролез шлейф. Если соберетесь именно так поступить, помните, что с шлейфа можно снять черные накладки (заточите спичку и надавите на маленькие клипсы) — он станем в два раза уже.
    Теперь всегда можно вытянуть провода побольше или поменьше — благо, в комплекте поставки от «Эрта» его хватит до сзади сидящих пассажиров.
    Альтернативно можно проложить путь к плееру в бардачок-подстаканник (между подлокотником и ручкой КПП), и поставить плеер в док-станцию. Только для этого понадобится дрель и сверла, а так же большая дырка в этом бардачке.
    (Фотография)
    (Фотография)
    Мне использование такого варианта с эртовскими комплектующими показалось неудобным — тянуться для переключения трека и взгляда на плеер удобнее в верхний бардачок.

    7. Финал. Аккуратно собираем все в обратной последовательности, не забывая о шурупах и винтах. Все панели встают назад легко с характерным щелчком – не стоит применять силу! Если не зашло сразу, попробуйте вставить под немного другим углом.
    (Фотография)

    8. Уход. Если вам не безразлична судьба плеера, можете купить защитную пленку для обоих его сторон.
    (Фотография)

    9. Работа. Для быстрой навигации я создал плейлисты с названием «Исполнитель - Альбом» для всех альбомов своей коллекции, а так же несколько плейлистов «№. Название» для любимых треков.
    (Фотография)
    Это потребовало немало времени, но результат меня радует — находить нужные композиции гораздо проще. Повторюсь, по какой-то причине не работает управление композициями с руля и с кнопок ГУ, регулируется только громкость. В режиме радио все работает отлично. Я не удалял перемычку на адаптере iPod (удаление, возможно, даст управление рулю и магнитолы, но при это точно замораживаются кнопки iPod — не стал рисковать).

    Все описанное было сделано на основе wiki с CIVINFO:
    http://www.civinfo.com/wiki/index.ph...in_to_the_dash
    http://www.civinfo.com/wiki/index.ph...nsion_ice_link
    Последний раз редактировалось true; 06.03.2010 в 01:36. Причина: Исправление ситуации с пропавшими фотографиями.


  2. #2
    Автор темы
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    ...
    Сообщений
    826

    По умолчанию iPod в Civic 5D

    Примечание 1: если после всех манипуляций ваша машина не заводится, но стартер работает, то это сработал аварийный блокиратор подачи топлива. Надо снять треугольную панель слева с водительской стороны, в нише нажать черную кнопку — машина заработает. Так как вы наверняка, как я, будете использовать свет салона, а не переносную лампу, может разрядиться аккумулятор и машина перестанет заводиться — подцепите ЗУ прямо к аккумулятору, не снимая с него клеммы.

    Примечание 2: установка оборудования *не* блокирует возможность штатного ГУ проигрывать компакт-диски (CD/MP3/WMA), при установке диска ГУ автоматически переключится на него.

    Примечание 3: с прошивкой версии 1.2 (с осени 2008 г.) исправлены два недостатка — тихая громкость и отсутствие переключения треков с руля. Во всех более свежих комплектах все работает замечательно. Старые (как мой) можно отправить на перепрошивку в «Триому». Перепрошивка бесплатна .
    Последний раз редактировалось true; 17.05.2009 в 16:31. Причина: Апдейт.

  3. #3
    Старожил
    Регистрация
    22.07.2008
    Сообщений
    674

    По умолчанию iPod в Civic 5D

    а моделька ттшки

  4. #4
    Член Клуба
    Регистрация
    05.06.2008
    Адрес
    Сергиев-Посад
    Сообщений
    257

    По умолчанию iPod в Civic 5D

    ну супер, спасибо. побольше бы таких отчетов.

  5. #5
    the Best from Japan
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Tokyo-Mosсow-Paris
    Сообщений
    1,866

    По умолчанию iPod в Civic 5D

    Да уж....отличный отчетец! )

  6. #6
    Член Клуба
    Регистрация
    05.06.2008
    Адрес
    Сергиев-Посад
    Сообщений
    257

    По умолчанию iPod в Civic 5D

    Думаю что если надо проложить путь к плееру в бардачок-подстаканник (между подлокотником и ручкой КПП) то лучше делать отверстие не в торце ниши, а сбоку поглубже, а то пепелка не встанет на провод уже

  7. #7
    Член Клуба
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Kz
    Сообщений
    122

    По умолчанию iPod в Civic 5D

    Ilya K.
    Спасибо большое за отчет...

  8. #8
    Автор темы
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    ...
    Сообщений
    826

    По умолчанию iPod в Civic 5D

    Cпасибо всем за комментарии . Добавил еще одно примечание, если кому-то интересно (второе сообщение).

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12

    По умолчанию iPod в Civic 5D

    я тоже переходник erta поставил еще летом. Тоже есть подозрение на брак.

    у меня вначале играло очень тихо, приходилось громкость на магнитоле выкручивать на максимум. Потом залез во внутрь этих переходников, нашел проводки со звуком (правый, левый и земля) и подключил их напрямую (раньше они шли в какую-то микросхему, а только потом на вход в магнитолу). Теперь ирает погромче, но все равно, тише, чем CD и, конечно же появились искажения типа овердрайва.

    итак резюме:
    плюсы:
    1. Играет
    минусы:
    1. не отображаются названия треков на дисплее
    2. не работают кнопки на руле

    Сейчас на дружественном сайте http://www.dmi.com.ua/forum/viewtopic.php?t=4244 прочел следующее:
    По поводу спец деваса от хонды для айпода.
    Управляеться айпод/айфон с руля. для этого необходимо в айтюнзах создать именной хондовский плейлист. только тогда машина распознает его. иначе просто будут играться рандомные песни или нужно будет управлять с айпода вручную.
    Писаться эти плейлисты должны вот так и никак иначе: "Honda1" "Honda2" и так далее вплоть до седьмого плейлиста.
    Более подробно можно прочитатьс тут:
    http://www.hondatech.com.au/forum/showthread.php?t=2388
    инглишь.
    завтра проверю
    есть подозрение, что в одном плейлисте не может быть больше, чем 99 песен

  10. #10
    Участник
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    15

    По умолчанию iPod в Civic 5D

    Сам ставить решился, оно и к лучшему...
    Ставили два дня. При первом подключении были все вышеописанные проблемы

    у меня вначале играло очень тихо, приходилось громкость на магнитоле выкручивать на максимум. Потом залез во внутрь этих переходников, нашел проводки со звуком (правый, левый и земля) и подключил их напрямую (раньше они шли в какую-то микросхему, а только потом на вход в магнитолу). Теперь ирает погромче, но все равно, тише, чем CD и, конечно же появились искажения типа овердрайва.
    Сказали, что пришлось писать новую программу, типа что то обновилось в магнитофоне. Все работает и кнопки на руле.
    Треки отображаться и не будут. Мне тоже говорили про плейлисты, но у меня отлично проигрываются и просто альбомы.
    Ipod Touch

Похожие темы

  1. Отчет IPhone и Ipod в Civic 5D!!! И без калхоза!
    от DAP в разделе Дополнительное оборудование и аксессуары
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 27.03.2014, 18:03
  2. ipod и civic 5d
    от thrawn001 в разделе Автозвук
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.04.2008, 13:56
  3. IPOD в 5D
    от ----DDD---- в разделе Автозвук
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 25.01.2008, 15:24
  4. iPod
    от SergeyPNZ в разделе Архив
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 13.07.2007, 14:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •