Навел справки, вроде датчик охлаждающей и правда мало где ставят.
Но насчет датчика омывайки и практически отсутствия бортового компа - остался при своем мнении.
Навел справки, вроде датчик охлаждающей и правда мало где ставят.
Но насчет датчика омывайки и практически отсутствия бортового компа - остался при своем мнении.
По-моему говорить стоит, ибо, ИМХО, чем больше полезных датчиков тем выше общий УК. Не засоряешь моск мыслями типа: а залил ли я омывайку, а не забыть бы глянуть уровень ОЖ, а не пора ли мне заправиться (на счастье этот датчик есть и даже не один) и т.д. Мне кажется это просто удобно и качество ВАЗов тут не причём, ибо многие весчи в жизни необходимы не только для того чтоб как бы чего не вышло с двиглом (например),но и просто для удобства... Ещё раз лишь ИМХО.Про датчики УК - уровень комфорта мы не говорим.
как-то страшновато становится. это уже не первый случай, когда крякнул двиг. а я в Питер и обратно ездил (4700км по одометру) и, вроде, нормально. пронесло, по ходу
датчик мог показать не сразу повышение температуры из-за быстрого вытекания ОЖ, в поршневой возник локальный перегрев, ну и клин.
Датчики уровня ОЖ редкость, на тазах правда они есть, но проверяют уровень только при включении зажигания, т.е. от потери ОЖ во время движения не защищают.
Кстати, кто знает, у цивика датчик температуры ОЖ измеряет температуру блока или ОЖ? если ОЖ - то ее удаление естественно не вызовет повышение температуры датчика.
У друга на Киа спортаж лопнул отводящий патрубок радиатора на 100кмч - моментальный клин и последующий капремонт....
Un-real,
тот который на радиаторе по идее идет на вентилятор, а датчик который на блоке- на мозги и на приборку.... на всех предыдущих машинах было так))) не думаю что сивик исключение
Un-real & fixxer
ну вот наконец-то полезные сведения в теме появились, спасибо.
Un-real,
не знаю как на новых переднеприводных вазах, и сивике...... Но я привык думать по старым немцамчто на вентилятор ставится отдельный температурный датчик(в котором по моему встроено реле включения вентилятора) ... могу ошибаться..