Полная замена масла в АКПП на 4D

Страница 1 из 48 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 472
  1. #1
    Старожил
    Регистрация
    14.03.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    602

    По умолчанию Полная замена масла в АКПП на 4D

    Обещал выложить отчет по полной замене масла в автомате на 4D. Ну что же, сказано-сделано. Сразу предупреждаю, что данный отчет для людей которые имеют опыт ремонта авто своими руками, говорю я это потому, что некоторые описанные здесь манипуляции при неправильном выполнении могут привести к проблемам с авто. Ну а теперь ближе к телу. Главный вопрос: "А для чего все это?". Ответ прост, согласно регламента ТО замена масла в АКПП подразумевает собой частичный слив жидкости с картера АКПП и долив до уровня свежего масла каждые 45 тыс. км. Но проблема в том, что частичная замена не позволяет полностью обновить масло, т.к. определенный объем остается в гидротрансформаторе, клапанном блоке и магистралях. Наша любимая ХОНДА любит утверждать что масло в АКПП рассчитано на весь ресурс коробки и полная его замена не предусматривается регламентом, что ж бога ради но вот вопрос а каков он ресурс коробки? Кто-то скажет 100 тыс., кто-то 250, а кто-то может зарядить и 500000 км. На самом деле все намного проще, ХОНДА как и все транснациональные автомобильные компании идет в ногу со временем и в последнее время штампует автомобильчики в которых нет уже ресурса тех авто которые выпускались в 90-е, то была элита автопрома, а теперь... А теперь мы получаем авто в которых срок службы агрегатов напрямую зависит от гарантии авто и как правило истекает после 100-150 тыс. км. или после 2-3 лет эксплуатации. А как быть дальше спросите Вы? А ни как покупать новый цивик Шутка. Вот и в моем случае, при пробеге в 80 тыс., у первого хозяина была одна частичная замена и все. Поэтому имея опыт эксплуатации авто с АКПП, я решил продлить жизнь коробке и не уродовать своего цивика этими частичными заменами-припарками. На НАРОДЕ подробно изучил схемы гидропотоков масла, устройство ГТД, блока клапанов нашей коробки и понял, что отсутствие дополнительного радиатора под масло и наличие внутреннего фильтра ну ни как не помешает полной замене масла, как тут пугали некоторые. Да и вот еще что если Вы точно знаете что ваш авто обслуживался своевременно и в срок, коробка вас не беспокоит то мой совет не стоит со всем этим заморачиваться катайтесь и все. Но это не про мой случай. Многие тут обсуждали замену масла в коробке в сервисах на автоматах и рассказывали ужасы. По этому поводу могу сказать, что очень многое зависит от мастера, очень часто в сервисах нарушают технологию замены отсюда и проблемы. И вообще хочешь что-то сделать хорошо, сделай это сам!!! В нашем же случае в роли насоса выступает насос самой АКПП и переборщить с велечиной давления, а значит и угробить коробку не получиться. Что потребуется из принадлежностей? Глубокая и удобная яма или эстакада, наверное можно и на подъемнике, 3-4 баклажки из под омывайки, шприц для заливки масла в АКПП через контрольный щуп, резиновый шланг 2 м., толщиной 8-10 мм. Желательно иметь помощника, для чего объясню ниже, хотя я справлялся один. Ну и свежее масло HONDA ATF DW-1 в количестве 10 л. Порядок действий: хорошо прогреваем машину, желательно проехать 10-15 км. Заезжаем на яму. Коробка обязательно должна стоять на P (паркинг) Сливаем масло с картера АКПП в емкость, смотрим, оцениваем. В моем случае была одна кака, по фото видно. Химмотологические свойства масла утрачены. Закручиваем картер и доливаем через щуп ровно столько свежего масла сколько слилось старого. Дальше порядок действий как при смене внешнего фильтра АКПП, расписывать не буду, в мануале все есть. Я еще снимал пластик и железо под дворниками, так мне было удобней. На фото обведено красным. В итоге нам нужно добраться до патрубка который идет на фильтр АКПП, на фото помечен стрелкой с него сдергиваем родной шланг и одеваем наш заранее приготовленный, выводим все это дело в емкость и помещаем за левое колесо. После этого нужно все немного подсобрать, дело в том что нам надо будет машину заводить, а если не будет одет воздушник с датчиком МРВ, все это дело будет работать не так как надо. Полностью все собирать не надо, просто все что снимали наживить и поставить на свои места. Далее один человек располагается у емкости со шлангом другой за рулем. По отмашке заводиться машина, в емкость из шланга пойдет масло с коробки, как только из шланга масло литься престанет и напор исчезнет, а остануться только брызги и чихи, сразу глушим машину. Смотрим сколько слилось и столько же через щуп доливаем свежего, повторяем процедуру. Теперь у вас две емкости, причем разницу с первой вы сразу заметите. Снова доливаем столько же и снова прогоняем. В итоге у вас должно получиться 3 емкости. Теперь последний раз доливаем свежее масло в коробку, сливать уже больше ничего не надо, отсоединяем шланг с патрубка, все собираем в обратной последовательности, расписывать не буду. После окончания замены в течении 1-2 дней следить за уровнем масла в коробке, как его правильно измерять есть в мануале и при необходимости добавлять масло. В итоге мы получили коробку с полностью замененным маслом. Поэтому в 90% случаев проблем с коробкой (рывки, толчки и т.д.), если еще не поздно и железо не угроблено, полная замена исправит ситуацию. Что касается моей цивки, то после 2000 км. пробега после полной замены у меня пропали толчки с 1 на 2, чуть уменьшился расход, клапанный блок стал работать как новый ну и коробка в общем стала работать помягче.
    ЗЫ: Мог бы раза в 3 больше накатать, тема на самом деле очень объемная, да людей жалко Если будут вопросы и кого-то тема заинтересует, постараюсь подробно на все ответить.
    Миниатюры Миниатюры Полная замена масла в АКПП на 4D-1.jpg   Полная замена масла в АКПП на 4D-2.jpg   Полная замена масла в АКПП на 4D-3.jpg   Полная замена масла в АКПП на 4D-4.jpg  

    Полная замена масла в АКПП на 4D-5.jpg   Полная замена масла в АКПП на 4D-6.jpg   Полная замена масла в АКПП на 4D-7.jpg   Полная замена масла в АКПП на 4D-8.jpg  

    Полная замена масла в АКПП на 4D-9.jpg   Полная замена масла в АКПП на 4D-10.jpg  
    Последний раз редактировалось Витаська; 11.09.2013 в 00:08.


  2. #2
    Автор темы
    Регистрация
    14.03.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    602

    По умолчанию

    Еще фото
    Миниатюры Миниатюры Полная замена масла в АКПП на 4D-11.jpg   Полная замена масла в АКПП на 4D-12.jpg  

  3. #3
    Особый статус
    Регистрация
    10.11.2010
    Адрес
    ЛЕСА российской федерации
    Сообщений
    30,211

    По умолчанию

    в Ютюбе ребята делали такой слив. устраивали эксперимент.
    Так отчёт нормальный много текста и отдельно картинки...Было бы хорошо когда по этапно с описанием картинок...было бы понятно...А так что то одни канистры...

  4. #4
    Автор темы
    Регистрация
    14.03.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    602

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lehbor Посмотреть сообщение
    в Ютюбе ребята делали такой слив. устраивали эксперимент.
    Так отчёт нормальный много текста и отдельно картинки...Было бы хорошо когда по этапно с описанием картинок...было бы понятно...А так что то одни канистры...
    Да возможно насчет сплошного текста и правы, но заморачиваться не буду, муторно больно. А насчет фото, так я ж один был, только две руки А кому что будет непонятно, так отвечу. Насчет эксперимента, да не эксперимент это вовсе, а экономия коробки, времени и денег. На тойотах так часто делал.

  5. #5
    Особый статус
    Регистрация
    10.11.2010
    Адрес
    ЛЕСА российской федерации
    Сообщений
    30,211

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Витаська Посмотреть сообщение
    Да возможно насчет сплошного текста и правы, но заморачиваться не буду, муторно больно. А насчет фото, так я ж один был, только две руки А кому что будет непонятно, так отвечу. Насчет эксперимента, да не эксперимент это вовсе, а экономия коробки, времени и денег. На тойотах так часто делал.
    принимается....

  6. #6
    Старожил
    Регистрация
    27.11.2007
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    2,637

    По умолчанию

    Полная емкость АКПП 5.9л. Сливается 2.5л. После первой замены в коробке 3.0-3.4л старого масла. После второй 1.5-1.7л. После третьей 700-800гр. После четвертой 300-400гр.
    Имея 10л масла, мне кажется, проще просто 4 раза поменять масло обычным способом. Толчки проходят из за замены внешнего фильтра. Если он забивается, в магистрали нет нужного давления. А если разориться еще на 5 литров старого масла в коробке дудет грамм 60-70. Стопка водки визуально. Один знакомый менял масло в коробке одновременно с маслом двигателя каждые 10 000 км. Так у него слитое из коробки масло по цвету не отличалось от нового. Лично видел. Это не руководство к действию, просто информация к размышлению.
    По поводу сроков жизни коробки. главным является не столько ее обслуживание(хотя это тоже важно), сколько эксплуатация. Почитайте форумы и вы заметите что на японцых коробки гибнут на тяжелых и мощных машинах. Например на Камри 3.5 если водитель любит позажигать АКПП редко доживают до 150-200 000 км. На хонде инспаер АКПП практически расходная деталь. А на королле или альмере 1.5-1.6 с АКПП нет проблем и они переживают сам авто. Цивик ближе к королле и думаю АКПП на них ходить будут долго. По крайней мере пока никто не жалуется.
    Последний раз редактировалось aaaaa; 11.05.2012 в 10:44.

  7. #7
    Автор темы
    Регистрация
    14.03.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    602

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aaaaa Посмотреть сообщение
    Полная емкость АКПП 5.9л. Сливается 2.5л. После первой замены в коробке 3.0-3.4л старого масла. После второй 1.5-1.7л. После третьей 700-800гр. После четвертой 300-400гр.
    Имея 10л масла, мне кажется, проще просто 4 раза поменять масло обычным способом. Толчки проходят из за замены внешнего фильтра. Если он забивается, в магистрали нет нужного давления. А если разориться еще на 5 литров старого масла в коробке дудет грамм 60-70. Стопка водки визуально. Один знакомый менял масло в коробке одновременно с маслом двигателя каждые 10 000 км. Так у него слитое из коробки масло по цвету не отличалось от нового. Лично видел. Это не руководство к действию, просто информация к размышлению.
    По поводу сроков жизни коробки. главным является не столько ее обслуживание(хотя это тоже важно), сколько эксплуатация. Почитайте форумы и вы заметите что на японцых коробки гибнут на тяжелых и мощных машинах. Например на Камри 3.5 если водитель любит позажигать АКПП редко доживают до 150-200 000 км. На хонде инспаер АКПП практически расходная деталь. А на королле или альмере 1.5-1.6 с АКПП нет проблем и они переживают сам авто. Цивик ближе к королле и думаю АКПП на них ходить будут долго. По крайней мере пока никто не жалуется.
    Спасибо за информацию. А вот насчет старого и нового масла, вы не учитываете тот факт, что масло в АКПП имеет однородный фракционный состав (ну просто я ГСМ-щик по первому образованию и знаю о чем говорю) и при частичной замене оно просто перемешивается со старым, в итоге для полной замены по частям потребуется 5-6 процедур, а это время, гараж и т.д и т.п. Мне проще за один раз все это сделать. Тем более для авто это плюс и продление жизни. А так вообще этот отчет строго ИМХО и ни на что не претендует, может кому-то пригодиться. Тем более здесь вроде такое никто не делал, по крайней мере отчета я не видел Насчет тяжелых машин кстати то же не совсем согласен, я 16 лет прожил во Владивостоке и с таким редко сталкивался. Ну может для RX ваш пример показателен, но там это ваще болезнь. А на марках 2 они и по 500 тыс. бывают ходят, у самого была 2 марчка, в 90 и 110 кузовах. Так что тут дело наверное случая, порядка эксплуатации и обслуживания. Опять же строго ИМХО

  8. #8
    Старожил
    Регистрация
    27.11.2007
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    2,637

    По умолчанию

    Про большие машины и большие моторы - ключевые слова "если водитель любит позажигать".
    По поводу мороки 5-6 процедур. Можно сделать за день, слил залил-погонал пару километров, слил залил. Можно при заменен моторного масла.
    По замене все правильно. На многих машинах это делается снимая трубки АКПП с радиатора, ваш вариант через наружний фильтр хорош. Тем более что четко видно направление потока масла. Только возни много. Вернее мне завидно. Я как то пытался снять корпус воздушного фильтра, отвинтил все что видно, подергал - нихрена, плюнул. Фильтр АКПП до сих пор лежит. Когда снимал стартер видел его снизу, вот теперь думаю можно его снизу снять?

  9. #9
    Не мешаю авто работать...
    Регистрация
    06.05.2008
    Адрес
    Москва-Калуга
    Сообщений
    3,046

    По умолчанию

    можно. я снимал.

  10. #10
    Старожил
    Регистрация
    18.12.2011
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    709

    По умолчанию

    Автор слушай как себя ведет Дв-1 ?? Что то не него жалуются тут люди.
    Подшипниковые узлы

Похожие темы

  1. Отчет Замена масла в АКПП
    от Паха в разделе Коробка передач
    Ответов: 475
    Последнее сообщение: 08.03.2017, 11:12
  2. Замена масла в АКПП
    от [tek] в разделе Ремонт
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 25.04.2012, 12:59
  3. Замена масла в АКПП
    от Илья 059 в разделе Эксплуатация и обслуживание
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.09.2010, 10:53
  4. замена масла в АКПП
    от pezan в разделе Двигатель и трансмиссия
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.06.2010, 12:51
  5. Замена масла в АКПП
    от Slayer в разделе Англосивик
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 31.01.2010, 20:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •